Экскурсоводы будут оказывать первую помощь

Эксперты Минкультуры РФ готовят законопроект, согласно которому гиды, инструкторы-проводники и экскурсоводы будут обязаны пройти обучение по оказанию первой помощи на туристическом маршруте.

Система аттестации подразумевает подтверждение знания основ оказания первой помощи раз в 5 лет. Уровень обучения будет различаться в зависимости от сложности маршрутов. Например, требования к инструкторам-проводникам, работающим на экстремальных туристических маршрутах, будут более серьезны, чем к экскурсоводам по городу.

Согласно данному законопроекту, для аттестации работников без высшего или среднего специального образования по туризму потребуется стаж работы не менее 5 лет или дополнительное профессиональное образование. Экскурсоводы и проводники, работающие после принятия законопроекта без прохождения аттестации, а также организации, которые берут их на работу, будут штрафоваться: 30 тысяч рублей — размер штрафа для работника и 100 тысяч рублей — штраф для организации.

Сегодня подготовкой инструкторов в области туризма занимаются исключительно общественные организации, но получение знаний при этом не контролируется и не регламентируется.

Предполагается, что документ сделает туристический рынок более безопасным и прозрачным, а также повысит имидж России как туристической державы, путешествие по которой будет безопасным для здоровья.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2017 10:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Три тысячи врачей подготовят для работы в перинатальных центрах
По данным Минздрава, в ближайшие два года необходимо подготовить 3068 человек, для работы в строящихся перинатальных центрах. Это будут работники службы родовспоможения и молодые врачи после интернатуры, ординатуры и программ дополнительного профессионального образования.
Редкие заболевания предложили лечить за счет федерального бюджета
Лечить хронические редкие заболевания и закупать необходимые для этого лекарства нужно за счет федерального бюджета. С таким предложением, изложенным в соответствующем законопроекте, выступил депутат Госдумы Андрей Озеров. 
Речь в документе идет об острых и хронических прогрессирующих (орфанных) заболеваниях, которые представляют угрозу для жизни пациента.
Депутаты Госдумы разрешили до судебного решения закрывать сайты, торгующие лекарствами
Органы фармаконадзора получили право закрывать сайты, торгующие лекарственными препаратами до судебного решения. Соответствующая норма содержится в принятом Госдумой во втором чтении проекте изменений в закон «Об обращении лекарственных средств».
В Нижегородской области решили доплачивать молодым медикам
Администрация Нижнего Новгорода решила поддержать молодых специалистов. Выпускники-медики, которые работают в государственных поликлиниках и больницах Нижнего Новгорода будут получать ежемесячную доплату. 
Шотландия запретила курение в автомобилях с детьми
Согласно новому закону, который вступает в действие с сегодняшнего дня, жителям Шотландии запрещается курить в автомобиле в присутствии детей младше 18 лет.
В Подмосковье собрались продавать энергетики только по паспорту
В Московской области предложили запретить продажу энергетиков гражданам моложе 18 лет. Как сообщил зампред комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов, соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение регионального парламента.