Электронная повязка ускорит заживление ран

Биоинженеры из University of Wisconsin-Madison разработали электронную повязку, которая при помощи электрических импульсов в несколько раз ускоряет заживление ран.

О том, что электростимуляция тканей уменьшает отек, усиливает кровоток и активирует рост новых тканей в области повреждения, известно еще с 1960-х годов. Но неудобные и громоздкие устройства для физиотерапии ран можно использовать только в клиниках. А такие повреждения тканей, как диабетическая стопа, трофические язвы, постоперационные раны, могут потребовать лечения и в домашних условиях.

Электронная повязка американских ученых оборачивается вокруг поврежденной конечности или накладывается сверху. В состав этого своего рода бандажа входят наногенераторы электрических импульсов. При движении человека на фоне вибрации тканей происходит генерация импульсов, ускоряющих процессы заживления. Клетки-фибробласты, необходимые для заживления повреждений, собираются при этом в поврежденную область и стимулируют выработку коллагена и новых клеток кожи.

В ходе эксперимента ученые лечили порезы на спине у лабораторных крыс. Одни грызуны носили электронную повязку, а другие – ее неработающий аналог. Через 2 дня разрез длиной 1 см у первой группы почти полностью зажил, а у животных из контрольной группы – еще нет. Более глубокие раны закрывались под воздействием электронной повязки в течение трех дней, а в экспериментальной – только через 10-12 дней. В среднем, электронная повязка ускоряла процесс заживления ран в 4 раза.

Ученые считают, что их разработка намного более эффективна, чем бинты, современные перевязочные материалы и другие методы физиотерапии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.12.2018 06:59, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые предложили лечить раны стволовыми клетками
Врачи из Исследовательского центра госпиталя Университета Монреаля (CRCHUM) разработали методику по лечению трофических язв и ожогов при помощи клеточной терапии.
Раскрыт секрет быстрого заживления ран во рту
Ткани в ротовой полости заживают в несколько раз быстрее, чем кожа, например, на руках.
Е-сигареты мешают заживлению ран
Вейпинг (курение электронных сигарет) так же ухудшает заживление ран, как и употребление обычных табачных изделий.
Будущие болезни сосудов ног видны по глазам
Эксперты Американской кардиологической ассоциации (AHA) утверждают, что изменения кровеносных сосудов сетчатки глаз позволяют прогнозировать повышенный риск развития заболеваний периферических артерий.
Дневные травмы заживают быстрее ночных
Травмы, полученные днем, заживают быстрее, чем повреждения, полученные ночью.
Кожа рыбы может заменить бинты при ожогах
Повязки для ожогов можно с успехом заменить на более дешевую и менее болезненную кожу рыбы тилапии.