Эпидемия лихорадки Эбола продолжает набирать обороты

Сьерра-Леоне ввела режим чрезвычайного положения сроком от 60 до 90 дней и привлекла военных для организации карантина в эпицентрах вспышек лихорадки Эбола. Будут проведены осмотры домов на предмет выявления заболевших. Либерия уже закрыла все школы и тоже подумывает о введении масштабного карантина, передает Reuters. По последним данным, в Африке зафиксировано 729 смертей от лихорадки Эбола. 

Недавно лихорадка добралась до крупнейшего города Нигерии — Лагоса. Но пока больше всего пострадавших именно в Сьерра-Леоне. Между тем, изначально вспышка началась в Гвинее. Что касается передвижений людей и международного туризма, то пока Всемирная организация здравоохранения не заявляет о каких-либо ограничениях или тотальном закрытии границ. На пятницу запланирована встреча лидеров Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинеи в Конакри. 

Американский Корпус мира решил вывести 340 добровольцев после того, как двое из них вступили в контакт с человеком, который позже скончался от Эбола. Пассажиры, прибывающие и улетающие из Международного аэропорта Лунги, проходят проверку — им замеряют температуру. Два региональных авиаперевозчика — Arik и Asky — отменили все рейсы во Фритаун и Монровия после того, как гражданин США, Патрик Сойер, скончался в Нигерии. 

Он летел самолетом Asky, который останавливался в Гане и Того. У экспертов есть много вопросов, как Сойера допустили в самолет, ведь его сестра скончалась от Эбола за три недели до этого. В данный момент на руках у медиков есть список из 11 пассажиров, которых сняли с рейса Сойера. Врачи пристально следят за их состоянием.

В свою очередь, Университетский госпиталь Эмори в США готовится принять в ближайшие дни пациента с лихорадкой. Здесь был выстроен специальный изолятор. Из неофициальных источников, между тем, известно, что из Штатов вылетел самолет для эвакуации двух заболевших.

Лихорадка Эбола способна убивать до 90% инфицированных. Уровень смертоносности текущей эпидемии находится на отметке примерно в 60%. Американская сторона собирается направить 50 специалистов для работы в эпицентрах эпидемии. Даже при самом хорошем раскладе эпидемия может продлиться полгода и даже больше. Самое главное — изолировать больных. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.08.2014 00:10, обновлено 15.09.2017 08:07
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ВОЗ организует экстренное заседание в связи с вспышкой Эбола
Пока прогнозы неутешительные. Сейчас уже насчитывается почти 1000 смертей и более 1500 человек зараженных. 
Российские эксперты успокаивают: России вирус не угрожает, хотя профилактические меры проводятся.
Ура! Ура! Каникулы!
Российские ВУЗы еще два месяца продлили каникулы студентам из Западной Африки. В Минобрнауки надеются, что к тому времени риск распространения эпидемии лихорадки Эбола пойдет на спад.
Из-за лихорадки Эбола в Либерии ввели чрезвычайное положение
Президент Либерии Эллен Джонсон-Сирлиф (Ellen Johnson-Sirleaf) 6 августа объявила в стране режим чрезвычайного положения, назвав ситуацию с эпидемией лихорадки Эбола угрожающей государственной безопасности, сообщает Reuters. Ранее на аналогичный шаг пошел президент другой затронутой эпидемией страны, Сьерра-Леоне.
ВОЗ: Либерия победила лихорадку Эбола
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила об окончании эпидемии лихорадки Эбола в Либерии. В течение двух инкубационных периодов, общая длительность которых составляет 42 дня, на территории страны не было зафиксировано ни одного случая заражения вирусом.
«Врачи без границ» обеспокоены масштабами эпидемии вируса Эбола
Эпидемия лихорадки Эбола в Гвинее набирает обороты. Международная благотворительная организация «Врачи без границ» (MSF) назвала беспрецедентными масштабы распространения заболевания. 
Лихорадка Эбола выходит из-под контроля
Глава международной неправительственной организации «Врачи без границ» (MSF) Джоанн Лиу утверждает, что на приведение эпидемии лихорадки Эбола в странах Западной Африки под контроль потребуется примерно полгода.