Эстроген определяет тягу женщины к алкоголю

Ученые из University of Illinois обнаружили, что лечить женский алкоголизм можно изменением уровня эстрогена в тканях головного мозга.

Известно, что женщины в среднем более уязвимы перед действием алкоголя по сравнению с мужчинами, а женский алкоголизм лечится сложнее, чем мужская его версия. Ученые считают, что все дело в половом гормоне – эстрогене.

В ходе экспериментов на лабораторных мышах исследователи наблюдали за тем, как алкоголь влияет на вентральную область покрышки (VTA) – это часть среднего мозга, задействованная в системе вознаграждения и участвующая в формировании различного рода зависимостей – наркотической, алкогольной, никотиновой и др.

Согласно полученным данным, ключевую роль в возбуждении нейронов VTA играют рецепторы эстрогена, расположенные в этой части мозга. Под действием алкоголя активизируются рецепторы эстрогена, которые приводят к возбуждению нейронов VTA, что выражается в высвобождении больших количеств дофамина. Как результат, у женщин эффект вознаграждения при употреблении спиртного выражен сильнее, чем у мужчин, что повышает вероятность злоупотребления алкоголем. И чем выше уровень эстрогена, тем этот эффект ярче.

Ученые уменьшили количество рецепторов к эстрогену в VTA у мышей – и у самок, и у самцов. Оказалось, что самки при этом теряют повышенную склонность к употреблению алкоголя, в отличие от самцов – на них уменьшение числа рецепторов к эстрогену никак не повлияло.

Исследователи надеются, что распутывание всех задействованных в формировании алкоголизма сигнальных путей, связанных с полом, поможет разработать новые методы лечения этого заболевания.

Опубликовано 02.06.2020 08:02
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Женский цикл определяет тягу к алкоголю
Тяга женщин к алкоголю связана с менструальным циклом. В некоторые дни женский организм особенно уязвим перед спиртным.
При беременности спиртное в любых дозах вредно для плода
Беременным женщинам нельзя пить спиртное даже в «особых случаях» и даже в небольших дозах.
Алкоголь повышает риск развития рака
Регулярное потребление алкоголя повышает риск заболевания одним из семи видов рака.
Молоко не снижает риск остеопороза
Потребление молока не приводит к повышению плотности костной ткани и не снижает риск получения переломов в женщин в менопаузе.
Гормон любви лечит алкоголизм
Алкоголизм можно лечить при помощи окситоцина, который еще называют «гормоном любви».
Дефицит витамина В1 связан с алкогольной деменцией
Дефицит витамина В1, развивающийся на фоне алкоголизма, приводит к отложению железа в тканях головного мозга, что и становится причиной деменции (слабоумия).