Ежедневный бокал вина приближает рак молочной железы

Эксперты из Американского института по исследованию рака (AICR) и Всемирного фонда исследований рака (WCRF) представили доклад, в котором указано, что регулярное потребление алкоголя повышает риск развития рака молочной железы (РМЖ), а физическая активность, напротив, защищает женщину от этой болезни.

Ученые проанализировали данные 119 исследований, объединяющих данные по 12 млн женщин и 260 тысячам случаев рака груди. Оказалось, что ежедневный бокал вина или бутылка пива (количество чистого этанола составляет около 8 граммов) в пременопаузе увеличивает риск заболевания РМЖ на 5%, а в постменопаузе — на 9%.

А вот регулярная высокая физическая активность по сравнению с полным ее отсутствием снижает риски развития РМЖ: до менопаузы — на 17%, а после — на 10%. Даже умеренная физическая нагрузка, такая как ходьба или работа на дачном участке, снижает вероятность РМЖ на 13%. Кроме того, ученые пришли к выводу, что ожирение или даже избыточный вес также приводят к увеличению риска развития рака груди — прежде всего, у женщин после менопаузы.

По расчетам экспертов, треть случаев РМЖ можно было бы предотвратить, если бы женщины не употребляли алкоголь, вели физически активный образ жизни и поддерживали свой вес в пределах нормы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.05.2017 11:01, обновлено 17.04.2020 16:17
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Работа по ночам не связана с раком груди
Британские ученые опровергли предположение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что работа женщин в ночную смену повышает у них риск развития рака молочной железы.
ЗГТ и рак груди: одно лечит, другое – калечит
Разные виды заместительной гормональной терапии (ЗГТ) по-разному влияют на риски развития рака молочной железы.
Ученые не подтвердили связь между кофеином и раком груди
Ученые не смогли доказать, что кофеин связан с повышенным риском инвазивного рака молочной железы.
Бюстгальтер больше не опасен
Бытует мнение, что ношение бюстгальтера вызывает рак молочной железы. Но, проведя несколько экспериментов, ученые опровергли данное утверждение и пришли к выводу, что это никак не связано с риском развития рака груди.
Некоторых женщин от рака груди защитит аспирин
Женщинам с определенными генетическими характеристиками в качестве профилактики рака молочной железы может быть полезен обычный аспирин.
Ученые рассказали, как беременность снижает риск рака
Женщине, чтобы снизить риск развития рака молочной железы, надо забеременеть до 29 лет и родить на сроке не ранее 34-й недели.