Фастфуд делает человека склонным к листериозу

Ирландские ученые из Национального университета в Корке утверждают, что регулярное питание фастфудом повышает восприимчивость организма к листериозу – опасному инфекционному заболеванию.

Возбудителем листериоза являются бактерии Listeria monocytogenes, основная мишень которых – бокаловидные клетки стенок кишечника. Для листериоза характерна высокая температура, сильные головные боли и боли в мышцах, ощущение скованности мышц, а также желудочно-кишечные симптомы: тошнота, диарея, боль в желудочно-кишечном тракте.

Эксперименты проводились на лабораторных мышах. Одну группу животных кормили пищей с низким содержанием жиров, другую пищей, имитирующей фастфуд (с большим количеством жиров и низким – клетчатки), а третью (контрольную) – здоровой диетической едой. Через 13 дней такой жизни мышей заражали листериями и три дня наблюдали, как развивается инфекция. После этого ученые анализировали образцы печени и кишечника животных. Также изучались фекалии мышей на протяжении всего эксперимента.

Оказалось, что питание с высоким содержанием жиров даже за такой короткий период влияет и на иммунную систему, и на кишечник. В его стенках увеличивалось количество бокаловидных клеток – тех самых, что атакую листерии. При этом у животных повышалась активность генов, отвечающих за воспалительные процессы в организме, что делало таких мышей более склонными к ожирению. Менялся и состав кишечной микрофлоры.

В результате мыши, которые питались «фастфудом», легче заражались листерией и тяжелее переносили болезнь. Ученые указывают, что вспышки листериоза в последние годы регулярно наблюдаются в США и в Европе. Только в США количество случаев отзыва продуктов из продажи из-за угрозы распространения листериоза за последние 5 лет выросло на 10%. Весьма вероятно, что значимую роль в заболеваемости листериозом играет питание населения этих регионов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.01.2019 06:58, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Дании 12 человек погибли от отравления мясной закуской
В Дании из-за отравления зараженным листериями свининой погибло 12 человек. Виновником вспышки опасной инфекции оказался датский производитель мясных изделий JørnA. Rullepølser, чей продукт уже изъяли из продажи.
В кишечнике найдены бактерии, защищающие от листериоза
Врачи из Мемориального онкологического центра им. Слоуна-Кеттеринга в Нью-Йорке обнаружили в кишечнике бактерий, которые ограничивают размножение листерий – возбудителей бактериальной инфекции листериоз.
Омега-3 жирные кислоты останавливают листериоз
Датские ученые из Университета Южной Дании в Оденсе обнаружили, что омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) могут деактивировать гены бактерий листерий, отвечающие за их вирулентность (способность к размножению).
Голодание при инфекциях: лечит или убивает?
Питание при инфекционных заболеваниях влияет на выживаемость. Оказалось, что при вирусных инфекциях еда лечит, а при бактериальных – убивает.
Клетчатка защищает от диабета
Ученые уверены, что содержание клетчатки в рационе напрямую связано с аллергиями, астмой, аутоиммунными заболеваниями. И связь эта работает через бактерии, живущие в желудочно-кишечном тракте людей.
Клетчатка в меню беременных защищает детей от целиакии
Употребление пищи с высоким содержанием клетчатки во время беременности снижает риск рождения ребенка с целиакией.