FDA предупредило о рисках криотерапии всего тела

На фоне растущей популярности метода криотерапии всего тела Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) предупреждает, что его эффективность не доказана, а вот риски при его применении могут быть достаточно велики. 

При криотерапии всего тела (КВТ) человек помещается в замкнутое пространство и подвергается кратковременному (2-4 минуты) воздействию сверхнизких температур в диапазоне от -90°С до -150°С. Представители различных оздоровительных центров утверждают, что КВТ может лечить даже такие заболевания и состояния, как болезнь Альцгеймера, фибромиалгии, мигрени, рассеянный склероз, ревматоидный артрит, хронические боли и психические расстройства. 

«Потребители ошибочно считают, что FDA одобряет весь существующий спектр криотерапевтических процедур и считает их безопасными и эффективными для лечения заболеваний. Но это не так», подчеркивает эксперт FDA, доктор Арон Юштейн (Aron Yustein). По его словам, неофициально проведенный специалистами Управления анализ данных по КВТ показал, что свидетельств его безопасности или эффективности крайне мало. Однако существует множество рисков применения экстремально низких температур: обморожения, ожоги, повреждения глаз и др. Отдельно указана опасность асфиксии при использовании жидкого азота – пары азота снижают количество кислорода в помещении, что может привести к потере сознания у пациента. 

Представители FDA рекомендуют людям, собирающимся пройти терапию методом КВТ, обсудить этот вопрос со своим лечащим врачом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.03.2017 09:08, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Обнаружена связь между деменцией и аутоимунными заболеваниями
Ученые из Оксфордского университета в Великобритании обнаружили, что аутоиммунные заболевания повышают риск развития деменции (слабоумия). Связь незначительна, однако она существует.
Напитки с жидким азотом опасны для здоровья
FDA опубликовало сообщение об опасности продуктов и напитков, содержащих жидкий азот.
Много соли – путь к болезни Альцгеймера
Избыток соли в рационе негативно действует на ткани мозга и вероятность развития болезни Альцгеймера.
БАД для здоровья мозга – пустая трата денег
Покупать БАД для здоровья головного мозга – бессмысленно, лучше придерживаться принципов здорового питания.
Ученые научились лечить болезнь Альцгеймера у мышей и обезьян
Американские ученые из медицинской школы при Вашингтонском университете смогли не только остановить прогрессирование болезни Альцгеймера у мышей и обезьян, но и обратить патологический процесс вспять.
Ученые опровергли мнение об опасности статинов для мозга
Терапия статинами не приводит к снижению когнитивных функций и деменции у пожилых людей старше 65 лет.