Физические нагрузки могут вызвать болезнь нейронов

Голландские ученые из Института мозга имени Рудольфа Магнуса в Утрехте заявили, что повышенная физическая активность, как на работе, так и в свободное время, может быть связана с повышенным риском заболевания боковым амиотрофическим склерозом (БАС).

БАС — тяжелое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, от которого сегодня нет лекарства. Значительную роль играет наследственный фактор, но и другие возможные причины заболевания БАС сегодня также активно обсуждаются учеными. В их числе и физическая активность. Самым известным пациентом с БАС был астрофизик Стивен Хокинг.

Ученые проанализировали результаты обследования 1557 взрослых пациентов с БАС, диагноз которым был поставлен в возрасте 60 лет и старше, из Ирландии, Италии и Нидерландов. Полученные данные сравнили с результатами опросов и обследования 2922 пожилых людей, не страдавших БАС. В частности, исследователей интересовала физическая активность испытуемых.

Оказалось, что в группу риска входят люди с повышенной физической активностью, причем этот фактор оставался значимым даже после учета возраста, пола, курения и употребления алкоголя.

Риск заболеть БАС возрастал на 6%, если чрезмерные физические нагрузки приходились на время отдыха, на 7%, если это происходило на работе, и на 6% — для всех случаев. Последнюю цифру ученые интерпретируют следующим образом: максимально активные люди на 26% больше рискуют заболеть БАС, чем люди с минимальной активностью. Наибольшая ассоциация между физкультурой и угрозой развития БАС была обнаружена для итальянцев и ирландцев.

Пока нет объяснения, почему так происходит. Одной из возможных теорий является предположение о связи между физической активностью и повышенной эксайтотоксичностью — так называется процесс, приводящий к гибели моторных нейронов под действием нейромедиаторов. У людей, чья центральная нервная система склонна к эксайтотоксичности, чаще развивается БАС.

Ученые подчеркивают: боковой амиотрофический склероз — очень редкое заболевание. Физическая нагрузка не является основным фактором риска, но ее влияние следует учитывать тем, у кого есть генетическая предрасположенность к заболеванию.

«Доказано, что физическая активность защищает от большого числа болезней, в том числе, и от сердечно-сосудистых патологий, диабета, различных видов рака и др. Снижение риска развития этих намного более распространенных болезней более выгодно, чем незначительно повышенная вероятность заболевания БАС», — уточняют исследователи.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.04.2018 10:15, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые опровергли миф о том, что физическая активность приводит к БАС
Умеренная физическая активность не повышает риски развития бокового амиотрофического склероза (БАС).
Ученые объяснили, как БАС вызывает диабет 2 типа
Ученые разгадали, каким образом развивается диабет 2 типа у людей с боковым амиотрофическим склерозом (БАС).
Силовые упражнения хорошо лечат депрессию
Упражнения с отягощениями могут применяться как средство лечения депрессии.
Высококалорийная диета увеличивает продолжительность жизни
Высококалорийная диета замедляет прогресс бокового амиотрофического склероза. К такому выводу пришли ученые Массачусетсткого общего госпиталя (США). 
В зубах обнаружены биомаркеры болезни Лу Герига
Ученые обнаружили в зубах биомаркеры, которые позволяют предсказывать развитие бокового амиотрофического склероза.
Тренировки защищают от болезни Альцгеймера
Физические упражнения способствуют выработке гормона, который защищает человека от болезни Альцгеймера.