Физкультура обратила вспять болезнь Альцгеймера

Ученые из Массачусетского госпиталя смогли запустить процесс образования новых нейронов в головном мозге мышей с болезнью Альцгеймера.

У экспериментальных мышей заболевание было запущено генетическим и фармакологическим путем. В их мозге, как и в мозге любого пациента с болезнью Альцгеймера, стали образовываться бета-амилоидные бляшки, которые со временем приводят к повреждению и гибели нейронов.

Исследования показали, что для образования новых нейронов (нейрогенеза) необходим специальный белок – нейротрофический фактор мозга (BDNF). Но даже при введении белка подопытным мышам нейрогенез не активировался в областях мозга, уже разрушенных болезнью.

Оказалось, что «очистить» ткани от следов болезни Альцгеймера, бета-амилоидного белка и запустить процессы образования новых нейронов можно с помощью банальных физических упражнений. По расчетам ученых, даже регулярных 30-минутных прогулок быстрым шагом, бега трусцой или катания на велосипеде достаточно, чтобы усилить кровообращение в тканях мозга, увеличить приток кислорода и питательных веществ, а также очистить территорию для образования новых нервных клеток.

По мнению исследователей, эффективный метод лечения болезни Альцгеймера должен включать в себя медикаментозное лечение, генную терапию и физическую активность. Только в этой комбинации удастся запустить процессы производства BNDF и, как следствие, активировать нейрогенез.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.09.2018 10:55, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Жирная пища мешает появлению новых нейронов
Питание с высоким содержанием жиров ограничивает рождение новых нейронов и рост уже существующих нейронных сетей у взрослых самок мышей.
Кислородная терапия обращает вспять болезнь Альцгеймера
Когнитивные функции у людей с болезнью Альцгеймера можно улучшить при помощи метода гипербарической оксигенации.
Бактерии кишечника способствуют образованию нейронов в мозге
Микробы кишечника могут играть ключевую роль в образовании новых нервных клеток в головном мозге человека.
Ученые планируют лечить болезнь Альцгеймера методами генной терапии
Ученые сообщают о запуске первого клинического исследования фазы I для оценки безопасности генной терапии болезни Альцгеймера и легких когнитивных нарушений (MCI).
Тренировки защищают от болезни Альцгеймера
Физические упражнения способствуют выработке гормона, который защищает человека от болезни Альцгеймера.
Ученые научились чистить мозг от «мусора»
Ученые улучшили когнитивные функции стареющих мышей, очистив их мозг от клеточного «мусора».