ФМБА разрабатывает стандарт для водолазных врачей

Представители Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) сообщили, что до конца этого года в России будет разработан стандарт для «врачей по водолазной медицине». 

Официально специальность «водолазный врач» в России появилась совсем недавно, в апреле 2009 года после публикации приказа Минздравсоцразвития РФ. На следующий год эксперты ФМБА подготовили программу для обучения врачей, специализирующихся в области водолазной медицины. Предполагается, что такие медики должны уметь не только справляться с состоянием экстренной компрессии у пострадавшего водолаза, но и самостоятельно опускаться на большую глубину для проведения спасательных работ. Причем речь идет о глубинах 250 и более метров. 

В 2012 году заработали курсы по подготовке водолазных врачей на базе Первого МГМУ им. Сеченова. За последние 5 лет было подготовлено почти 80 фельдшеров и 165 докторов, специализирующихся на проведении водолазных спасательных работ. Сегодня такие специалисты получают по окончании курсов сертификаты. Но теперь врачи должны проходить аккредитацию, и в этом как раз должен помочь новый профессиональный стандарт. Он объединит в себе стандарты врача скорой помощи и судового врача.

Профессия водолазного врача опасна, но востребована. Из нашумевших событий, когда врачи данного профиля оказались жизненно необходимы, стоит указать следующие: крушение круизного судна «Булгария», авария на Саяно-Шушенской ГЭС и др.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2017 09:55
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Большинство москвичей с COVID-19 заражены омикрон-вариантом
В Москве доля людей, зараженных омикрон-вариантом SARS-CoV-2, составила 76%.
Россия нашла замену мельдонию
Глава Федерального медико-биологического агентства РФ (ФМБА) Владимир Уйба сообщил, что российские спортсмены теперь будут получать вместо мельдония L-карнитин.
Как Россия противостоит пандемии коронавируса: 2 апреля
Прогноз окончания эпидемии в России. Новые вакцины против коронавируса. Празднование Пасхи во время пандемии. Падение спроса на наличные.
ФМБА подало заявку на регистрацию субъединичной вакцины от COVID-19
Специалисты из российского Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) готовы к производству новой вакцины от COVID-19.
В России запатентовано лекарство против коронавируса
ФМБА выдало патент на препарат, разработанный российскими учеными для профилактики и борьбы с последствиями цитокинового шторма.
Эбола на пути в Россию
Ситуация с лихорадкой Эбола все больше выходит из-под контроля. Минздрав опасается случаев проникновения болезни на территорию РФ.