ФСКН разработала программу реабилитации наркопотребителей

По словам директора ФСКН России Виктора Иванова, в России сейчас разрабатывают национальную систему социальной реабилитации наркоманов. 

«Технологической основой такой системы должен стать институт именных сертификатов, позволяющий государству на региональном уровне финансировать реабилитационные программы для наркопотребителей», — говорит директор ФСКН. Согласно статистике ФСКН, около восьми миллионов россиян употребляют наркотические вещества постоянно или периодически.
Поэтому реализация программы должна дать существенный эффект — как за счет снижения оборота наркотиков, так и за счетуменьшения преступлений, связанных с наркоманией. 

Такая программа на региональном уровне с 2014 года начинает действовать в Ханты-Мансийском автономном округе, где с января будут выдавать сертификаты совершеннолетним жителям округа, достигшим 18 лет и состоящим на учете в медицинских и психоневрологических учреждениях. 
С этим сертификатом человек может заключить договор с сертифицированным реабилитационным центром. Средства по этому договору центру будет перечислять местное управление соцзащиты.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.11.2013 13:24, обновлено 02.04.2015 17:00
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ФСКН заявила о победе над «спайс-эпидемией» в России
За полмесяца от курительной смеси пострадали около 700 человек, 25 из них погибли. ФСКН вновь просит дать ей право самостоятельно запрещать новые наркотические вещества в короткие сроки, минуя бюрократические процедуры. Однако наркологи считают, что бороться со спайсами нужно иначе.
Доказана польза ходьбы спиной вперед после инсульта
Ученые предлагают включать в программу реабилитации пациентов, перенесших инсульт, ходьбу на беговой дорожке спиной вперед.
Семейное похудение эффективнее одиночных попыток
Пары, которые худеют вместе, в 3 раза чаще добиваются успеха по сравнению с людьми, которые сбрасывают вес в одиночестве.
В России за год выявлено 50 видов новых наркотиков
В прошлом году специалистами Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков было выявлено 50 новых видов наркотических веществ. Как сообщил глава ФСКН Виктор Иванов в ходе встречи с иностранными коллегами из Финляндии и Эстонии, в России существует своеобразная «библиотека» наркотиков, данными из которой и российская служба готова обмениваться.
Минздрав поддерживает запрет на «спайсы» с оговорками
ФСКН упрекнула Минздрав в том, что ведомство не хочет упростить и ускорить процедуру запрета новых наркотиков. В министерстве ответили, что потенциальным спайсом могут быть даже привычные нам бытовые вещества, к тому же «всего не перезапрещаешь». По мнению Минздрава, здесь нужен иной подход.
В Красноярском крае принят закон о профилактике алкоголизма и наркомании
Законодательное собрание Красноярского края единогласно приняло во втором и третьем чтениях закон «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Красноярском крае», направленный на создание комплексной системы предотвращения этих заболеваний. 
Законопроект был разработан по инициативе депутатов Юрия Швыткина, Анатолия Быкова и Всеволода Севастьянова.