Газированные напитки повышают риск рака, предупреждают ученые

Сладкие газированные напитки опасны для здоровья. В этом нет сомнений. Их не раз обвиняли в провоцировании ожирения, ведь в газировке содержатся лошадиные порции сахара. Однако теперь специалисты Нью-Йоркского института заявляют, что газировка способна вызывать развитие онкологических заболеваний, передает The Jewish Times.

Выяснилось: углекислый газ, которым насыщают напиток, негативно влияет на состояние мозга. Чем чаще человек пьет газировку, тем выше риск рака мозга. Более того, углекислый газ, по словам ученых, отрицательно сказывается на когнитивном статусе мозга в целом — ключевые процессы замедляются или вовсе тормозятся.

Еще газировка опасна из-за содержания канцерогена — 4-метилимидазола. Это крайне вредный побочный продукт карамельного красителя. Ученые уже пытались повлиять на производителей газировки, но те так и не отказались от опасного красителя и не разместили предупреждение о канцерогене на этикетке. Концентрации канцерогена сильно разнятся не только в напитках разных марок, но и в самих забранных образцах, относящихся к одному типу напитка, к примеру, к коле.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.04.2015 02:30, обновлено 02.04.2015 16:59
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Красители в газировке опасны для здоровья
Карамельный краситель, который часто используется в производстве газированных напитков, содержит канцерогенное соединение, известное как 4-Mel (4-метилимидазол). Следовательно, продукты с этим красителем повышают риск развития рака.
Продукты от рака желудка
Китайские ученые рекомендуют употреблять определенные виды овощей и фруктов, если вы не хотите заболеть раком желудка.
Ученые: жизнь рядом с лесными пожарами повышает риск рака легких и мозга

Новое исследование Университета Макгилла выявило более высокую заболеваемость раком легких и опухолями головного мозга у людей, подвергшихся воздействию лесных пожаров.

«Помидорная диета» защищает от рака
В народе бытует мнение, что те растения, которые имеют яркую окраску плодов очень полезны при онкологических заболеваниях. Ученые подтверждают этот факт.
Жареное мясо и рак почки
Многие исследования свидетельствуют о связи между избыточным потреблением красного мяса или мясопродуктов и повышенного риска возникновения некоторых видов рака.
Нелюбовь к кофе и брокколи повышает риск рака
Если человек чувствует горечь в брокколи, кофе и темном шоколаде, то он с большей вероятностью заболеет раком.