Генетические мутации защищают от диабета

Американские генетики выявили редкие генетические мутации, которые связаны с диабетом 2-го типа. Они предотвращают развитие диабета среди людей из группы повышенного риска. Если создать препарат, имитирующий по эффекту мутации, диабет будет побежден.

На мутации ученые наткнулись, анализируя гены 150000 человек из разных стран, имевших серьезные факторы риска, включая возраст и ожирение. Несмотря на это, ни у кого из них не было диабета, а уровень сахара в крови не вызывал опасений. 

Исследование участников позволило обнаружить 2 мутации в гене SLC30A8, которые не давала ему функционировать в полную силу. В комплексе это давало снижение риска диабета 2-го типа и уровня сахара в крови. Примечательно: лабораторные эксперименты с мышами доказали, что мутации в этом гене, наоборот, повышали риск диабета 2-го типа. Дальнейшее изучение гена у представителей других этнических групп позволило выявить еще десять мутаций в SLC30A8, уменьшающих риск диабета. В целом это означает, что наследование одной копии мутировавшего гена снижает риск диабета 2-го типа на 65%. 

Секрет кроется в том, что мутации нарушают нормальную работу белка ZnT8. ZnT8 представляет собой белок, кодируемый SLC30A8, который переносит цинк в бета-клетки, вырабатывающие инсулин. Когда цинк оказывается в клетках, он начинает играть важную роль в кристаллизации инсулина. Но, как именно снижение уровня ZnT8 снижает и риск диабета, пока данных нет.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.03.2014 00:10, обновлено 17.04.2020 16:27
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Генетические мутации защищают от диабета
Международная группа исследователей выявила генетические мутации, обеспечивающие своим носителям защиту от развития диабета 2 типа даже при наличии таких факторов риска заболевания, как ожирение, пожилой возраст, нездоровый образ жизни. Разработка лекарственного препарата, имитирующего этот защитный эффект, может изменить стратегию профилактики и терапии диабета 2 типа.
Ожирение и диабет: мутация генов
В США подвели итог кропотливым научным исследованиям, которые позволили сделать выводы о том, что приводит к развитию двух грозных системных недугов.
Диабет 1 типа вылечили лекарством от рака
Ученые сообщают о первом случае излечения от диабета 1 типа при помощи лекарства от рака крови.
Потребление пищевых волокон может быть причиной ожирения и сахарного диабета
Уровень бактерий в нашем кишечнике постоянно меняется. Когда одних микробиотов становится больше нормы, это может привести к развитию сахарного диабета и ожирения.
Тестостерон связан с диабетом у женщин
Избыток тестостерона у женщин повышает риск развития диабета 2 типа, в то время как у мужчин, напротив, уменьшает вероятность развития этого заболевания.
Открыта мутация в генах инуитов
Мутировавшие гены позволяют инуитам питаться жирной пищей без вреда для состояния здоровья и усиливают выработку тепла организмом.