Генная терапия против ВИЧ — будущее медицины

Ученые модифицировали гены в клетках крови ВИЧ-инфицированных людей. Это помогло  больным  противостоять вирусу. По словам специалистов, генетические изменения — безопасный и эффективный подход. В перспективе он избавит от необходимости постоянно принимать лекарства, сдерживающие вирус. Известно: существует 1% людей, имеющих две копии гена-защитника от ВИЧ. 

Поэтому генетики ищут способы трансформировать геном, согласно данной генетической особенности. Обычно ВИЧ заражает клетки крови через поверхностный белок CCR5. Калифорнийская компания Sangamo BioSciences Inc. производит соединение, способное "отключить" ген, стоящий за производством CCR5. Доктор Карл Джун из Университета Пенсильвании собрал группу из 12 добровольцев. Пациентам отфильтровали кровь, выделив из нее некоторые клетки. 

Потом к клеткам добавлялось соединение авторства Sangamo BioSciences Inc., а после отфильтрованные и обработанные клетки вводились обратно пациентам. Через четыре недели пациентов временно лишали лекарств. В итоге вирус активизировался у всех, кроме одного. При этом измененные клетки были защищены от ВИЧ, дольше жили и даже размножались. В принципе, если обработанные клетки перевесят по количеству остальные, человек будет жить с ВИЧ как с хроническим заболеванием, находящимся под контролем. 

Единственный человек, у которого вирус не вернулся, как оказалось, имел одну копию защитного гена. Поэтому половину дела сделал его организм сам. ВИЧ вылечить можно, доказывает и случай маленькой американки. Врачи из Бостона на днях заявили: им удалось избавить от ВИЧ годовалого ребёнка. Лечение начали через четыре часа после рождения, и на сегодняшний день признаков заражения нет.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.03.2014 00:10, обновлено 17.04.2020 16:27
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ВИЧ вылечат «цинковые пальцы»
Первое клиническое испытание продемонстрировало эффективность и безопасность метода генного редактирования при терапии ВИЧ. С помощью «цинкового пальца» - «дизайнерского» синтетического белка, прицельно созданного для манипуляции клеточным геномом - иммунологи инактивировали ключевой ген в иммунных клетках пациентов и тем самым повысили их сопротивляемость вирусу.
«Синдром мальчика из пузыря» вылечили с помощью ВИЧ
Врачи сообщили об успешном излечении 48 детей с тяжелым комбинированным иммунодефицитом (ТКИД, SCID) с помощью ВИЧ.
Заболевание мышечной дистрофией защищает от ВИЧ
Ученые обнаружили мутацию, которая делает ее носителей устойчивыми к ВИЧ 1 типа, но при этом вызывает мышечную дистрофию.
Третий пациент вылечился от ВИЧ с помощью стволовых клеток

Новый случай ремиссии ВИЧ-инфекции зарегистрирован после трансплантации стволовых клеток в программе ученых США.


Американцы расширили список канцерогенов
Эксперты Национальной токсикологической программы США внесли в список канцерогенов 5 вирусов, соединения кобальта и трихлорэтилен. Обновленное, 14-е издание Отчета о канцерогенах после внесения изменений содержит 248 позиций.
ВИЧ перехватывает контроль над «раковыми» генами
ВИЧ на протяжении десятилетий может скрываться внутри клеток иммунной системы и контролировать гены, связанные с раком.