Глубокая стимуляция мозга как новый метод лечения деменции

Электростимуляция мозга может вызывать не самые приятные ассоциации с известным фильмом Формана “Пролетая над гнездом кукушки”, однако не исключено, что в ближайшем будущем все мы будем прибегать к целевой глубокой стимуляции мозга для сохранения нашей памяти и профилактики старческого слабоумия.

Исследователи из Nanyang Technological University in Singapore имплантировали микроэлектроды крысам среднего возраста в вентромедиальные префронтальные области коры головного мозга, ответственные за многие функции высшего уровня. После непрерывной электростимуляции этих структур ученые отметили значительное улучшение способностей животных выполнять ресурсоемкие задачи, связанные с запоминанием. Кроме того, после визуализации мозга крыс, исследователи обнаружили увеличение формирования новых нейронов. Новый метод может в перспективе помочь в лечении расстройств, связанных с деменцией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.04.2015 00:40
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Аспирин замедляет развитие слабоумия
Ученые утверждают, что замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера можно с помощью обычного аспирина.
Глубокая стимуляция мозга ухудшает навык плавания
Имплантация устройства для глубокой стимуляции мозга при болезни Паркинсона влияет на умение плавать и может привести к утоплению.
Сила магнита позволит излечить болезни мозга и психики
Известно, что глубокая стимуляция мозга способна избавить от ряда проблем, к примеру, от депрессии, болезни Альцгеймера, Паркинсона. И ученые предлагают стимулировать мозг с помощью магнитных наночастиц.
От звона в ушах помогут микроэлектроды

Эксперты Королевского национального института глухих (Великобритания) оценивают эффективность транскраниальной стимуляции мозга при тиннитусе.

Носимый гаджет может помочь при нервных тиках

Эксперты Ноттингемского университета считают, что устройство, похожее на смарт-часы, которое заставляет мозг уменьшать тики, вскоре станет помогать людям с синдромом Туретта.

Форма тау-белка определяет стадию деменции
Изменение формы тау-белка при болезни Альцгеймера коррелирует с разными стадиями заболевания.