Горячие ванны полезны при поликистозе

Ученые из Университета штата Орегон рекомендуют тучным женщинам с синдромом поликистозных яичников принимать горячие ванны.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) развивается у каждой десятой женщины в возрасте до 45 лет. Часто им болеют дамы с лишним весом. Это заболевание повышает риск развития диабета, болезней сердца и сосудов и воспалительных процессов в организме в целом.

В ходе небольшого исследования 6 женщин с ожирением и СПКЯ на протяжении двух месяцев 4 раза в неделю посещали часовые сеансы купания в горячей ванне. Ученые анализировали образцы жировой ткани в начале и конце эксперимента, а также измеряли чувствительность к инсулину.

Оказалось, что за эти 2 месяца уровень глюкозы натощак снизился (что говорит о снижении риска развития диабета), уменьшились также показатели артериального давления и частоты сердечных сокращений (что указывает на снижение рисков заболеваний сердца), а также в целом улучшились показатели здоровья организма и обмена веществ. Некоторые участницы также сообщили о стабилизации менструального цикла.

Ученые предполагают, что расслабление в горячей ванне дает в некоторой степени сходный эффект с аэробными упражнениями. И то, и другое приводит к повышению температуры тела, что приводит к улучшению кровотока — и, как следствие, к положительному влиянию на кровеносные сосуды. Кроме того, при тепловом воздействии вырабатываются так называемые белки теплового шока, которые задействованы в процессах уменьшения воспаления, восстановлении поврежденных рецепторов инсулина и улучшении работы кровеносных сосудов.

Таким образом, горячие ванны для женщин с лишним весом и поликистозом яичников — эффективная, хоть и краткосрочная мера для защиты сердца и сосудов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2018 09:01, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ресвератрол стабилизирует гормоны при поликистозе яичников
Американские ученые сообщили, что антиоксидант ресвератрол из красного вина значительно улучшает гормональные показатели при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ).
Поликистоз увеличивает риск аутизма
Поликистоз яичников – довольно распространенное расстройство. Сегодня этой патологией страдает около 10% женщин по всему Земному шару.
Ученые нашли у мужчин болезнь, сходную с поликистозом яичников
Мужчины тоже могут страдать от проявлений синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), несмотря на отсутствие данного органа.
Многодетные матери попали в группу риска
Ученые доказали, что рождение четырех и более детей повышает риск развития болезней сердца в два раза, так как при частых родах вероятность утолщения и отвердевания артерий значительно возрастает.
Горячие ванны снижают уровень сахара в крови
Горячие ванны полезны для людей с ожирением, так как снижают уровень сахара у них в крови.
Кетогенные диеты оказались полезными при поликистозе почек

Команда Калифорнийского университета в Санта-Барбаре выяснила, что кетогенные диеты могут быть безопасными и эффективными для пациентов с поликистозной болезнью почек.