Горячий чай снижает риск глаукомы

Группа американских ученых из Калифорнийского университета (штат Калифорния) и университета Брауна (штат Род-Айленд) обнаружила, что чашка горячего чая в день заметно снижает риск развития глаукомы.

Эксперты проанализировали данные National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES) за 2005-2006 гг. В данном опросе принимало участие около 10 тысяч человек, все они также проходили медицинский осмотр и сдавали кровь на анализ. 1678 человек из этого числа прошли обследование у офтальмолога.

У 84 взрослых человек (5%) из числа обследованных была выявлена глаукома. В ходе опросов выяснилось, что люди, которые ежедневно выпивали, как минимум, одну чашку горячего чая, на 74% реже страдали от глаукомы. Ни кофе (с кофеином или без), ни чай без кофеина или со льдом, ни безалкогольные напитки аналогичного эффекта не оказывали.

Ученые подчеркивают, что полученные ими результаты всего лишь сообщают, что есть связь между температурой чая и вероятностью развития глаукомы. Пока непонятно, почему так происходит и каков механизм данной зависимости. Исследователи предполагают, что все дело в компонентах напитка — антиоксидантах, а также в противовоспалительных и нейропротекторных веществах, которые в нем содержатся.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.12.2017 10:08, обновлено 17.04.2020 16:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Угроза глаукомы зависит от жирных кислот
Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в больших количествах снижают риск развития глаукомы.
Новые генетические исследования помогут определить риск развития глаукомы

Ученые из Ливерпульского университета секвенировали митохондриальный геном у больных с глаукомой, чтобы помочь дальнейшему пониманию генетических основ этой болезни.

Физические нагрузки вызывают глаукому
Ученые из Мичиганского центра здоровья глаз (США), пришли к выводу, что занятия в тренажерном зале повышают риск развития глаукомы.
Любители кошек склонны к глаукоме, показало исследование
А вот владельцы собак, наоборот, защищены от этого заболевания. Оказывается, у людей с диагнозом "глаукома" значительно повышены уровни иммуноглобулина Е - белка, вырабатывающегося в организме при контакте с кошками.
Кофе лечит глаза
По данным проведенных исследований употребление кофе может быть полезным для здоровья глаз.  
Необычные линзы для лиц с глаукомой избавят от болезненных инъекций и капель
Ученые подошли вплотную к получению контактных линз, доставляющих лекарственные препараты. Уже создан прототип, предназначенный для пролонгированной доставки лекарства против глаукомы - латанопроста.