Громкая музыка безопасна для слуха

Ученые из Техасского университета в Далласе (США) считают, что «скрытая потеря слуха» при прослушивании громкой музыки – миф. Слух действительно страдает под воздействием сильного фонового шумового воздействия, но в течение считанных дней приходит в норму.

Ранее было показано, что громкие звуки приводят к повреждениям волосковых клеток во внутреннем ухе грызунов и слухового нерва. Такую травму часто называют «скрытой потерей слуха», так как обычными тестами для проверки слуха она не выявляется. Было высказано утверждение, что аналогичные процессы происходят в ушах молодых людей, посещающих шумные вечеринки или слушающих громкую музыку в наушниках.

Американские ученые на протяжении года наблюдали за группой молодых людей, которые посещали различные типы шумных мероприятий: концерты, многодневные фестивали, бары с живой и электронной музыкой, кинотеатры и т. п. Участники проекта при этом проходили обследование функции слухового нерва и проверяли слух. Для этого использовались смартфоны с установленными специализированными приложениями.

Оказалось, что не существует связи между воздействием фонового шума и работой слухового нерва. Наблюдался лишь небольшой временный сдвиг слухового порога, который был заметен в течение 24 часов и полностью пропадал в течение недели. Также не удалось выявить каких-либо доказательств повреждений нервных клеток под воздействием сильного шум и иного влияния последнего на здоровье.

«Несмотря на многочисленные тревожные сообщения в средствах массовой информации и научной литературы, мы не обнаружили никаких доказательств, что шумовое воздействие приводит к снижению функции слухового нерва или ухудшению понимания речи при фоновом шуме», — комментирует результаты исследования профессор Колин Ле Прелль (Colleen Le Prell). — Это не значит, что все звуки безопасны для человеческого уха. Например, у пользователей огнестрельного оружия наверняка повышен риск повреждения слухового нерва. Мы также пока точно не знаем, как изменяется угроза для слуха на фоне постоянного шумового воздействия, например, в условиях шумной работы».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.09.2017 07:43

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Железодефицитная анемия приводит к потере слуха
Американские ученые из Университета штата Пенсильвания обнаружили, что существует связь между наличием железодефицитной анемии у взрослых людей и потерей слуха.
Специалистам удалось раскрыть тайну слухового восприятия
Ученые ответили на вопрос о том, как мозг распределяет звук между ушами. В результате распределения возникает баланс слуха, который помогает локализовать источник звука и защищает органы слуха от повреждений при шуме.
Люди должны слушать музыку только по часу в день и не очень громко, говорят врачи
Иначе они рискуют столкнуться со снижением слуха. По статистике Всемирной организации здравоохранения, миллиард молодых людей находится в группе риска потери слуха из-за слишком громкой музыки.
Ученые нашли ген, который поможет восстанавливать слух

Ученые Северо-Западного университета идентифицировали главный ген-регулятор, который поможет восстанавливать слух при возрастных изменениях.

COVID-19 может привести к потере слуха
Пандемический коронавирус может проникать в клетки внутреннего уха, что грозит пациенту потерей слуха.
Стресс влияет на сердце и ухудшает слух
Ученые раскрыли механизм внезапной потери слуха в стрессовых ситуациях.