Группа крови влияет на тяжесть течения COVID-19

Международная группа ученых сообщила, что вероятность развития тяжелых форм COVID-19 при заражении коронавирусом SARS-CoV-2 зависит от группы крови человека.

В отличие от многих подобных утверждений, касающихся других заболеваний, в случае COVID-19 речь идет не о результатах масштабных наблюдений с участием десятков тысяч человек, а о данных исследования генетических маркеров.

В работе использовался метод исследования GWAS – полногеномное исследование ассоциаций (genome wide association study). Ученые анализировали геном пациентов с COVID-19 (1610 человек) и здоровых людей (2205 человек) в поисках однонуклеотидных полимфорфизмов – SNP (single-nucleotide polymorphisms), ассоциирующихся с заболеванием коронавирусной инфекцией, и других подобных маркеров.

В результате были обнаружены области генома, изменения в которых определяют риск развития более тяжелых форм COVID-19. И одной из таких областей оказался ген, участвующий в кодировании группы крови человека.

Согласно полученным данным, у людей с группой 0 (I группа крови) вероятность развития цитокинового шторма с последующим острым респираторным синдромом и попаданием на ИВЛ на 35% ниже, чем у обладателей других групп крови. В то же время пациенты с группой А (II группа крови), напротив, на 45% чаще страдают от тяжелых форм COVID-19 и рискуют оказаться в реанимации.

Точного объяснения, почему группа крови влияет на тяжесть заболевания коронавирусной инфекцией, пока нет. Ученые объясняют, что некоторые гены, определяющие группу крови, также влияют на состав белков на поверхности клеток, так что они вполне могут играть роль в их повышенной уязвимости перед коронавирусом.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.06.2020 10:12
Рейтинг статьи:
3,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Группа крови влияет на риск заболевания COVID-19
Ученые подтвердили, что группа крови влияет на риск заболевания COVID-19.
Ученые опровергли связь между группой крови и тяжестью COVID-19
Ученые опровергли утверждение о том, что группа крови повышает или уменьшает риски развития тяжелых форм COVID-19.
Осложнения COVID-19 связали с фактором фон Виллебранда
Тяжелое течение COVID-19 может быть связано с повышенной выработкой фактора фон Виллебранда (VWF) – гликопротеина плазмы крови.
Статины снижают тяжесть течения COVID-19
У пациентов с COVID-19, принимающих статины, риск госпитализации и смерти ниже, чем людей, заразившихся коронавирусной инфекцией и не получающих данные препараты.
Здоровые зубы снижают риск заболевания COVID-19
Соблюдение гигиены полости рта и здоровые зубы снижают риски развития тяжелых форм COVID-19 и риски госпитализации.
Бактерии кишечника вырабатывают «лекарства» от COVID-19
Ученые нашли в кишечнике человека вещества, которые вырабатываются обитателями желудочно-кишечного тракта и могут подавлять коронавирусную инфекцию, вызванную SARS-CoV-2.