Интернет-начитанные пациенты лучше понимают врачей

Австралийские врачи из двух крупных клиник Мельбурна утверждают, что пациенты, которые читают о своих болезнях в интернете, эффективнее общаются с врачами, но при этом также более тревожны по поводу своего здоровья.

К таким выводам исследователи пришли по результатам опроса почти 400 человек, посетивших отделения неотложной помощи в обеих больницах. Как оказалось, почти 35% пациентов читали о своих симптомах в интернете перед тем, как обратиться в больницу, а 49% всех участников опроса вообще регулярно посещают медицинские сайты.

При этом, чем моложе пациент, тем охотнее он обращается за информацией в сеть: из категории 18-29 лет этим занимались 58% пациентов, а из людей старше 60 лет — только 14%.

Из 195 участников опроса в одной из больниц 132 человека отметили, что предварительный онлайн-поиск информации значительно повысил эффективность их общения с врачом. А 155 человек (почти 80%) из этого числа уточнили, что собственные интернет-изыскания помогли им понять своего врача и задать ему более обоснованные вопросы.

Исследователи подчеркивают, что важным моментом является выбор источников информации. Самодиагностика онлайн может оказаться полезной, если пациенты выбирают авторитетные специализированные сайты, а не «желтые» ресурсы с непроверенными данными.

Единственным минусом самостоятельного поиска информации о своем здоровье является повышенная тревожность таких продвинутых пользователей: 40% из них указывают, что полученные ими из интернета данные вызывают у них больше тревоги и беспокойства.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.08.2018 08:22, обновлено 17.04.2020 16:11
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Одиночество усиливает влияние пандемии на психику
Одиночество – фактор повышенного риска негативного влияния пандемии на психику людей.
Допзанятия полезны для психики подростков
Для психики подростков, особенно девочек, полезны дополнительные внеклассные занятия, сокращающие экранное время.
Интернет-зависимость связана с другими нарушениями психики
Ученые из Европейского колледжа нейропсихофармакологии сообщили, что люди, страдающие от интернет-зависимости, входят в группу повышенного риска и по другим расстройствам психики.
Родители признали кибербуллинг самой большой угрозой для детей
Детские психологи из Мичиганского университета сообщили, что родители в США главной угрозой для своих детей считают буллинг и кибербуллинг.
Большинство людей считают себя знатоками COVID-19
Подавляющее большинство опрошенных ими граждан оценивают свои знания о COVID-19 как «хорошие» и «очень хорошие».
Два случая коинфекции COVID-19 с вариантами дельта и омикрон выявлены в Сиднее

Австралийские врачи выявили двух пациентов, у которых COVID-19 оказался вызван сразу двумя типами коронавируса: омикрон и дельта.