Ипохондрики чаще страдают от болезней сердца

Ученые из Норвегии утверждают, что чем больше человек переживает по поводу собственного здоровья, тем выше вероятность того, что у него окажется сердечно-сосудистое заболевание. Причина — в хроническом стрессе, который он испытывает.

В ходе исследования были проанализированы данные 7 тысяч пациентов, родившихся в период с 1953 по 1957 год и находившихся под наблюдением докторов до 2009 года. В частности, ученые обращали внимание на образ жизни испытуемых, образование, результаты анализов крови, вес, рост, а также на показатели артериального давления, которые измерялись в промежутке с 1997 по 1999 год. Для оценки уровня тревожности использовался индекс ипохондрии Whiteley.

За период наблюдений у 234 человек (3,3%) был зафиксирован инфаркт миокарда или приступ острой стенокардии. Но в группе людей с повышенным уровнем ипохондрии (710 пациентов) этот показатель был в 2 раза выше — чуть более 6%. Более того, чем сильнее человек беспокоился о своем здоровье, тем выше была угроза сердечных болезней. Дополнительно исследователи указывают, что даже частые посещения врача и постоянный мониторинг не снижают вероятность развития ишемической болезни сердца.

«Полученные данные демонстрируют дилемму, стоящую перед практикующими врачами. С одной стороны, тревога пациента по поводу его здоровья не является симптомом сердечных заболеваний, с другой стороны, самое ее наличие говорит о повышенном риске», — объясняет доктор Лин Иден Берг (Line Iden Berg). Исследователи считают, что хроническая тревожность и стресс, в котором пребывают ипохондрики, являются не менее вредной привычкой, чем курение. Они рекомендуют таким тревожным людям обращаться за медицинской помощью, чтобы избавиться от излишних страхов и сомнений.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.11.2016 08:42, обновлено 17.04.2020 16:19
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Средство от импотенции продлевает жизнь мужчинам с ишемической болезнью сердца
Мужчины с ИБС, принимающие лекарство от импотенции из группы ингибиторов ФДЭ-5, живут дольше и реже страдают от инфаркта миокарда.
Диета йо-йо опасна для людей с болезнями сердца
Ученые из Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка считают, что резкие колебания веса у людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, повышают риск развития инфаркта миокарда.
Группа крови влияет на риск развития болезни сердца
Голландские врачи из Университетской больницы в Гронингене подсчитали, что люди с I группой крови реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт миокарда, сердечную недостаточность и др.
Болезни сердца повышают риск заболевания диабетом
Люди с ишемической болезнью сердца в 3 раза чаще заболевают сахарным диабетом.
Работа пожарным повышает риск развития инфаркта миокарда
Шотландские кардиологи из Эдинбургского университета объяснили, почему пожарные чаще всего умирают от сердечно-сосудистых болезней.
Перец чили снижает риск инфаркта миокарда
Употребление перца чили четыре раза в неделю уменьшает вероятность гибели человека от инфаркта миокарда.