Испания запретит альтернативную медицину в клиниках

Правительство Испании объявило, что планирует запретить альтернативную медицину в клиниках, где прием ведут лицензированные специалисты, а также прекратить выдачу дипломов по специализации врачей в этой области.

По данным опроса, проведенного в 2016 году, 59,8% жителей страны считают, что иглоукалывание может применяться для лечения болезней, а 52,7% верят в то, что гомеопатия работает. Эти и другие направления альтернативной медицины власти страны планируют «ограничить в правах». В длинный список попали даже ароматерапия и психоанализ, разработанный Зигмундом Фрейдом.

Как следует из документа, обнародованного министерствами науки и здравоохранения, цель введения ограничений – «избежать потенциально вредного воздействия методов неофициальной медицины в случаях, когда они используются как альтернатива или дополнение к назначенной врачом терапии».

Также планируется прекратить преподавание альтернативной медицины в испанских вузах. Сегодня такие курсы организуются путем договоренностей с деканами или региональными властями, но власти страны хотят запретить выдачу дипломов по данным практикам.

Наконец, изменения коснутся и «лживой рекламы» методов альтернативной медицины в интернете. В последнее время этот вопрос часто возникает на центральных полосах СМИ после нескольких громких смертей, связанных с выбором пациентами альтернативных методов лечения и отказом от действующей терапии, назначенной врачом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.11.2018 06:36
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Богатые онкобольные чаще идут к шарлатанам
Богатые, образованные и молодые люди, столкнувшись с раком, чаще выбирают альтернативную медицину, чем другие пациенты
Комиссия РАН объявила гомеопатию лженаукой
Согласно меморандуму, опубликованному экспертами Российской академии наук из Комиссии по борьбе с лженаукой, гомеопатия является лженаучной разновидностью альтернативной медицины, которая к тому же может оказаться опасной для пациентов.
FDA предупреждает о «грязной» гомеопатии
FDA сообщает о потенциальной опасности гомеопатических продуктов компании King Bio.
Россияне недовольны качеством медицинских услуг
Государственные медицинские учреждения, по мнению большинства россиян, оставляют желать лучшего, несмотря на все усилия правительства и Минздравсоцразвития.
Многие онкобольные обманывают своих врачей
Многие онкобольные намеренно не сообщают своему онкологу об использовании средств альтернативной медицины.
Растение омела является адъювантом при терапии рака
В 2002 году Национальный центр комплементарной и альтернативной медицины (NCCAM) и Национальный институт рака (NCI) в США инициировали клиническое изучение экстракта омелы (Helixor A) в сочетании с химиотерапевтическим препаратом гемцитабином. Препарат применялся для лечения пациентов с опухолевыми формами рака.  Сочетание двух компонентов выявило низкую токсичность и улучшения в состоянии здоровья почти у половины пациентов. В этом случае омела продемонстрировала свою ценность в качестве адъюванта, помогая модифицировать химиотерапию.