Источник инфекций в бассейнах — люди с диареей

Представители Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) распространили обращение к гражданам страны с просьбой не посещать общественные бассейны при симптомах диареи. Это связано с растущим числом заболеваний и смертей, вызванных инфекциями, попадающими в бассейны с фекалиями граждан.

Так, с 2000 по 2014 год было отмечено более 30 тысяч случаев заражения инфекционными болезнями, связанными с посещением бассейнов при гостиницах. 8 человек из этого числа скончались. В среднем, ежегодно фиксировались 15 вспышек инфекционных заболеваний, в результате которых каждый год в больницы попадали 1,8 тысячи человек. Более половины вспышек приходятся на летний период.

Возбудителем болезни в большинстве случаев (89%) являлись криптоспоридии — это паразитические простейшие, которые вызывают криптоспородиоз — болезнь желудочно-кишечного тракта. Считается, что у изначально здоровых людей это заболевание проходит самостоятельно и не представляет особой угрозы. Но оно может стать смертельным для людей с иммунодефицитами. Однако ученые не совсем согласны с подобными утверждениями.

Криптоспоридии легко выдерживают тот уровень хлорирования, который признан достаточным для дезинфекции общественных бассейнов. При этом всего несколько глотков воды с криптоспоридиями могут стать причиной многодневной диареи с болезненными спазмами в животе, тошнотой и рвотой. Пострадать могут и взрослые, и дети.

На втором и третьем местах в рейтинге «бассейновых инфекций» стоят бактерии Legionella (16%) и Pseudomonas (13%). В первом случае может развиться тяжелая пневмония с гриппоподобными симптомами, во втором — «отит пловца» и другие неприятные состояния. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.05.2018 10:24, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Щенки вызвали вспышку кампилобактериоза в США
Виновниками повышенной заболеваемости граждан кампилобактериозом оказались щенки, продаваемые через крупную торговую сеть.
Ежи и агамы могут распространять сальмонеллез
Ежи и бородатые агамы, которых нередко можно встретить дома у любителей домашних животных, могут оказаться источником сальмонелл.
Определен порядок появления симптомов COVID-19
Ученые определили наиболее вероятный порядок появления симптомов при COVID-19, что позволяет отличать его от других, внешне схожих ОРВИ.
Зона контроля в аэропорту – источник инфекции
Объектами максимального заражения вирусами в аэропорту являются пластиковые лотки на контроле безопасности.
Фастфуд делает человека склонным к листериозу
Регулярное питание фастфудом повышает восприимчивость организма к листериозу.
Приложение для смартфона оценивает стул людей лучше самих пациентов

Исследователи из Медицинского центра Cedars-Sinai в США оценили приложение для смартфона на основе искусственного интеллекта, обученное оценивать характеристики стула человека.