Избыток и дефицит магния – угроза деменции

Голландские ученые из Университета им. Эразма Роттердамского обнаружили связь между высоким или низким содержанием магния в крови и повышенным риском развития деменции (слабоумия).

В исследовании приняли участие 9,5 тысяч человек, средний возраст которых составил 65 лет. На момент запуска проекта никто из них не страдал от деменции. На протяжении следующих 8 лет наблюдений болезнь была диагностирована у 823 человек. Из них у 662 развилась болезнь Альцгеймера.

Все участники были разделены на 5 групп по уровню магния в крови. У 108 человек этот показатель оказался ниже нормы и у 2 — выше нормы. Оказалось, что у людей из групп с самыми высокими и самыми низкими показателями риск развития деменции на 30% выше, чем в средней группе, где магний был в пределах нормы. Даже после учета других факторов, влияющих на вероятность заболевания слабоумием — индекс массы тела, пристрастие к сигаретам и алкоголю, болезни почек — зависимость не изменилась.

Если полученные данные подтвердятся, анализ крови на магний может стать частью скрининга для выявления людей из группы повышенного риска развития деменции.

Ученые напоминают о необходимости контроля за уровнем магния в крови. В число продуктов, содержащих магний, входят: шпинат, миндаль, кешью, фасоль, йогурт, авокадо и цельнозерновые продукты.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.09.2017 08:04, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Повышенное давление в 40 лет — угроза деменции
Ученые обнаружили связь между повышенным артериальным давлением у женщин в возрасте 40 лет и развитием деменции (слабоумия).
Курение повышает риск развития слабоумия
При курении, как и при сахарном диабете, повышается риск развития деменции (слабоумия).
Холостяки чаще страдают от деменции
Ученые считают, что брак снижает риск развития деменции (слабоумия).
Выпечка и фастфуд повышают риск развития слабоумия
Ученые предупреждают об опасности потребления пищи с трансжирами, увеличивающими риск развития деменции.
Кофе снижает риск развития деменции у женщин
Американские исследователи подсчитали, что регулярное употребление кофеина снижает риск развития возрастной деменции (слабоумия) у женщин старше 65 лет более чем на треть.
Ученые назвали тест для самодиагностики ранних признаков деменции
Тест SAGE позволяет выявлять деменцию на ранних стадиях даже более эффективно, чем стандартные медицинские когнитивные тесты.