Кофе снижает риск смерти от цирроза печени

По последним данным  ВОЗ, цирроз печени уносит ежегодно около 1,3% жизней людей во всем мире. Ученые предполагают, что употребление двух и более чашек кофе в день снижает риск смерти от цирроза печени на 66%. 

Они  изучили воздействие кофе на печень. Кроме свойств кофе, изучались также свойства алкоголя, черного и зеленого чая и безалкогольных напитков. Оказалось, что только кофе снижал возможные риски для печени после употребления алкоголя. 

Было проведено исследование, в котором принимали участие более 63 тысяч человек в возрасте от 45 до 74 лет. За время исследования около 15 тысяч человек умерли, из них 114 — от цирроза печени. Участники эксперимента, выпивавшие в день более двух чашек кофе, на 66% меньше были подвержены риску смерти от цирроза, чем те, кто не употреблял кофе. 

Авторы исследования пришли к выводу, что полученные результаты обеспечивают дополнительный стимул для принятия кофе в качестве потенциального терапевтического средства при  циррозе . 


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.04.2014 00:20, обновлено 17.02.2023 13:41
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Многие курильщики не верят в опасность сигарет, показал опрос
Только 50% куривших респондентов считали, что риск развития рака легких у них выше, чем среди населения в целом. Меньше двух пятых знали: риск сохраняется даже после того, как человек бросает курить.
В России заметно выросла смертность от алкоголизма
В России выросла смертность от болезней органов пищеварения на 8,2 процента и 5 процентов соответственно по сравнению с прошлым годом. Глава Минздрава Вероника Скворцова уверена, что причина тому — распространение алкоголизма.
Ученые вырастили биоискусственную печень
Российским ученым удалось создать биоискусственную печень на основе клеточных технологий и провести ее успешные доклинические испытания.
Лекарство вместо пересадки: новый препарат лечит печень от генетического заболевания

Исследователи Медицинской школы Университета Сент-Луиса сообщают о первом эффективном лекарстве для лечения редкого генетического заболевания печени.

Умеренное употребление алкоголя повышает риск развития рака
Учёные из Новой Зеландии провели исследование и выяснили, что даже умеренное употребление алкоголя повышает риск смерти от онкологических заболеваний в пожилом возрасте.
Впереди планеты всей
Впереди планеты всей! По данным Всемирной организации здравоохранения Россия на четвертом месте в рейтинге стран по потреблению алкоголя. Мировой рекорд в этой области у Белоруссии.