К 2025 году генетические данные займут больше места, чем файлы YouTube

Ученые сообщили, что в ближайшие 10 лет объём файлов, содержащих генетическую информацию, будет увеличиваться в диапазоне от двух до 40 эксобайтов ежегодно. Это приблизительно в два миллиона раз превышает объём памяти домашнего компьютера. Авторы исследования, представленного в журнале PLOS Biology, подсчитали, что к 2025 году примерно миллиард человек секвенируют свой геном.

Размер файла, в котором содержится упорядоченная информация о геноме одного человека, составляет около 100 гигабайт, при этом количество обработанных генетических данных удваивается каждые семь месяцев. Несмотря на усилия исследователей и частных компаний, через некоторое время у нас может не быть програмного обеспечения, с помощью которого возможно обрабатывать такое количество информации. С похожими проблемами сталкивается, например, YouTube, однако к 2025 году объём генетических данных превысит объём видеофайлов. Авторы исследования считают, что ученым стоит разработать новые способы хранения и реализации генетических данных. Некоторые организации, например, Genome Center в Нью-Йорке, внедряли внутреннюю базу данных, в которой хранились те файлы, которые использовались чаще всего. Amazon и Google инвестировали в облачную обработку данных, что, по мнению автора исследования Майкла Шаца (Michael Schatz), может быть правильным подходом. При этом ученые затрудняются назвать способ, который бы стал оптимальным решением проблемы генетической революции.

  

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.07.2015 01:00, обновлено 17.07.2015 11:04
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Утрата обоняния и вкуса при COVID-19 связана с генами
Утрата обоняния и вкуса при COVID-19 в некоторой степени зависит от генетики пациента.
Обнаружен ген, связанный с импотенцией
Обнаружен ген, который на 30% повышает риски развития эректильной дисфункции у мужчин.
Физкультура сильнее гена ожирения
Ученые из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл заявили, что есть верный способ справиться с эффектами гена, повышающего риск развития ожирения. Этот способ называется «физическая активность».
Генетические ошибки могут защитить от болезней сердца
Редкие мутации, затрагивающие единичный ген, связаны с более низким уровнем холестерина и снижением на 50% риска инфаркта миокарда, — говорится в исследовании, опубликованном 12 ноября в журнале New England Journal of Medicine.
Гены, связанные с психическими расстройствами, влияют на уровень интеллекта

В University of Oslo выяснили, что гены, связанные с определенным психическим расстройством, с большой вероятностью влияют на риск другого расстройства, а также на интеллект и личность.

Ученые нашли у мужчин болезнь, сходную с поликистозом яичников
Мужчины тоже могут страдать от проявлений синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), несмотря на отсутствие данного органа.