Кальян оказался вреднее сигарет

Химики из Калифорнийского университета в Ирвине доказали, что, вопреки распространенному мнению, кальян в некоторых отношениях даже вреднее, чем обычные сигареты.

Используя специально сконструированный для данного исследования аппарат, ученые проанализировали состав дыма, поступающего в организм человека во время курения кальяна. Считается, что вода отфильтровывает значительную часть вредных веществ, однако исследователи обнаружили, что дым кальяна отличается от сигаретного и содержит не меньшее, если даже не большее количество вредных компонентов.

Во-первых, дым от никотинсодержащих смесей, естественно, содержит никотин, который вызывает привыкание к табаку. Во-вторых, в нем можно обнаружить такой канцероген, как бензол. Причем из-за того, что при курении кальяна затяжки больше, объём получаемых курильщиков вредных веществ увеличивается по сравнению с обычной сигаретой.

Кроме того, при сжигании угля в процессе разогрева травяной или табачной смеси происходит образование угарного газа (СО) в высоких концентрациях. Известны даже случаи интоксикации курильщиков кальяна угарным газом.

В ходе своего проекта исследователи впервые проанализировали содержание в кальянном дыме так называемых ультрадисперсных частиц размером менее 100 нм. При помощи методов масс-спектрометрии они изучили химический состав дыма – и газов, и твердых веществ – непосредственно во время сеанса курения кальяна в режиме реального времени.

Оказалось, что максимальные концентрации ультрадисперсных частиц наблюдаются в первые 10 минут курения. Их опасность заключается в том, что они могут проникать не только вглубь легочной системы, но и способны пересекать гематоэнцефалический барьер и попадать в ткани мозга.

Более того, именно вода, которая, по мнению любителей кальяна, является защитным барьером для курильщика и отфильтровывает вредные вещества, фактически способствует образованию этих ультрадисперсных опасных для организма частиц.

Наконец, существует еще одна разница между кальяном и сигаретой – это температура, при которой сжигается табак или смесь. Благодаря охлаждению, при курении кальяна образуются менее сложные химические соединения, чем в сигаретном дыме, но при этом концентрации глицерина в дыме кальяна выше. А это обычно безвредное вещество разлагается, образуя небольшие по размеру альдегиды – а они уже являются для человека потенциальными канцерогенами.

Таким образом, нельзя говорить о том, что кальян более безопасен, чем сигареты. По целому ряду параметров его следует считать даже более вредным, чем распространенные табачные изделия.

Опубликовано 13.08.2019 07:25, обновлено 17.04.2020 16:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Россияне переходят с сигарет на вейпы
Согласно данным компании АС Nielsen, за последние 5 лет количество вейперов — приверженцев электронных сигарет увеличилось в 5 раз. При этом количество потребителей обычных сигарет снизилось.
Кальян может привести к заражению туберкулезом
Шведские врачи сообщают о случае туберкулеза, заражение которым произошло, по их мнению, при курении кальяна.
Курение кальяна может привести к лейкемии
Ученые из университета Сан-Диего обращают внимание курильщиков кальяна на то, что под воздействием дыма в организм попадает повышенное количества бензола, что два раза повышает риск возникновения некоторых видов раковых опухолей, в том числе лейкоза.Результаты нового исследования представлены в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.
Вейперы и любители кальяна подвергаются повышенному риску воспалений и рака носоглотки

Ученые из Нью-Йоркского университета выяснили, что при курении электронных сигарет и кальяна люди чаще выдыхают через нос, что повышает риск заболеваний.


Устройства для нагревания табака (HNB) так же опасны, как сигареты
Воздействие продуктов Heat Not Burn на эндотелий может оказаться не менее вредным, чем действие обычных сигарет.
Вейпы разрушают иммунную защиту легких
Вейпинг (курение электронных сигарет) снижает иммунную защиту легких.