Канада отправляет дефибрилляторы дронами

Службы экстренной помощи Канады готовятся использовать дроны для отправки автоматических дефибрилляторов людям с остановкой сердца в районы, где затруднен быстрый доступ машин скорой помощи. Отправку дефибрилляторов дронами развивают и службы скорой помощи США.

По данным Американской кардиологической ассоциации, в 90% случаев внебольничной остановки сердца пациент погибает. Клетки головного мозга начинают гибнуть через 3 минуты после того, как останавливается сердце. Каждая следующая минута до начала сердечно-легочной реанимации на 10% снижает шансы человека на выживание.

Канадские ученые опубликовали результаты исследования, в ходе которого дроны, несущие автоматические наружные дефибрилляторы (AED), отправлялись одновременно с машинами скорой помощи. В городских районах использование дронов сокращало время доставки AED на 6 минут и 43 секунды, в сельских районах — на 10 минут и 34 секунды.

Ранее опубликованное исследование шведских врачей, проведенное в Стокгольме, показало, что на доставку дефибрилляторов при помощи дронов уходит в среднем 5 минут 21 секунда, что на 16 минут быстрее машины скорой помощи.

Теперь к исследованиям в области доставки AED дронами подключились и службы США. Местом для испытаний выбран город Рино в штате Невада.

Среди основных проблем применения дронов для доставки дефибрилляторов умирающим от остановки сердца людям — интеграция полетов устройств с авиационным сообщением и обеспечение безопасности людей как в воздухе, так и на земле. «При оценке рисков понятно, что риск связанный с чем-то, выше рисков при ничегонеделании. Но это спасательное устройство, которое приносит пользу», — комментирует Майкл Нолан (Michael Nolan), глава парамедицинской службы и скорой медицинской помощи в Оттаве (Канада).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.06.2018 09:10, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Адреналин при остановке сердца опасен для мозга
Инъекция адреналина при остановке сердца не повышает шансы на выживание, но приводит к повреждению мозга.
Мужчины боятся спасать женщин с остановкой сердца
Мужчины реже готовы спасать женщину с остановкой сердца из страха быть обвиненными в домогательствах.
Москвичи готовятся к марафону и учатся спасать людей
В рамках Московского марафона пройдут тренинги для обучения граждан навыкам первой помощи.
Установка 19 автоматических дефибрилляторов спасает одну жизнь
Итальянские ученые представили результаты проекта Progetto Vita, согласно которым оснащение фитнес-центров автоматическими дефибрилляторами значительно повышает шансы любителей фитнеса на выживание.
В парках окажут первую помощь
Власти Москвы предлагают организовать в парках специальные пункты оказания медицинской помощи, в которых будет находиться медицинское оборудование, например, дефибрилляторы, спасающие при остановке сердца.
Соблюдать правила самоизоляции китайцам помогают робособаки и дроны

В Китае начали использовать роботов-собак и беспилотники, летающие над домами в Шанхае, чтобы призвать жителей «контролировать стремление души к свободе» во время локдауна.