Катаракта: капли вместо операции

Лечение катаракты

Ощущение серой пелены перед глазами – типичный симптом катаракты, с которым приходится сталкиваться людям, преимущественно в преклонном возрасте. Единственный эффективный метод лечения до сих пор заключался в замене помутневшего хрусталика на искусственный. Однако пожилые люди, кроме катаракты, зачастую имеют целый ряд болезней, делающих оперативное вмешательство невозможным. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработали специальные глазные капли, применение которых делает операцию необязательной и поможет пациентам обрести утраченное видение.

Действие ланостерола

Главным действующим веществом этих капель стал ланостерол, позволяющий вернуть прозрачность помутневшему хрусталику. Чтобы понять, как эта субстанция помогает избавиться от симптомов катаракты, необходимо представить себе строение человеческого глаза. Составляющие основу хрусталика кристаллические волокна притягивают свет и перенаправляют его на сетчатку. Ответственность за то, чтобы эти волокна оставались гибкими и прозрачными, несут специальные белки, так называемые шапероны. Однако в течение жизни эффективность воздействия протеинов становится все ниже и ниже, волокна постепенно теряют гибкость, начинают путаться друг с другом. В результате страдает их функциональность, они больше не могут перенаправлять свет в полном объёме, у пациента возникает ощущение пелены перед глазами.

Ланостерол помогает улучшить состояние волокон хрусталика, и медики хорошо об этом знают. Но как обеспечить проникновение вещества внутрь глазного яблока? До сих пор это было возможным лишь при помощи инъекций, чреватых повреждением глаза. Решением стало изобретение специального растворителя под названием «Компонент 29». Компонент 29 отлично растворяется в воде и помогает ланостеролу проникнуть к хрусталику. Таким образом, пациент сможет использовать для лечения болезни глазные капли, без необходимости проведения операции.

Клинические исследования

Первые эксперименты на животных показали, что 6-недельный курс лечения каплями дважды в день существенно уменьшил помутнение хрусталика. Также опыты с искусственно выведенными клетками человеческого глаза показали обнадеживающие результаты. Осталось лишь дождаться проведения окончания клинических исследований, после чего новый препарат поступит в широкую продажу.

Катаракта – заболевание глаз, значительно ухудшающее зрение человека. Чем старше человек, тем выше риск приобретения этой болезни. Половина пациентов, обратившихся за советом врача по поводу катаракты, находится в возрасте от 52 до 64 лет. Начиная с 65 лет, помутнение хрусталика встречается почти у всех. Без лечения катаракта может привести к полной потере зрения.  

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.11.2015 17:54, обновлено 08.02.2016 16:46
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лечение катаракты без операции: новое открытие ученых

Ученые из Университета Англии Раскин успешно протестировали новый препарат против катаракты на мышах.

Удаление катаракты повышает риск смерти от инсульта и инфаркта
Операция по удалению катаракты повышает риск смерти пациента в целом и, в частности от болезней сосудов.
Удаление катаракты повышает безопасность вождения
Операция по удалению катаракты повышает безопасность вождения на 48%.
Лекарства от поллиноза грозят катарактой
Люди, страдающие от астмы и сенной лихорадки (поллиноза), чаще заболевают катарактой.
Смартфон покажет «белые глаза» на детских фото
Ученые протестировали приложение для смартфона, способное выявлять «белые глаза» на детских фотографиях.
Детские гидрогелевые пистолеты опасны для глаз
Врачи сообщают о двух случаях тяжелых ранений гелевыми шариками для детских пистолетов и автоматов.