Хеликобактер защищает от пищевой аллергии

Барри Маршалл, врач, доказавший роль хеликобактера в развитии язвы желудка, предлагает заражать бактерией людей для профилактики пищевой аллергии.

В 2005 году австралийский микробиолог, профессор Маршалл был награжден Нобелевской премией по медицине именно за доказательство пагубного влияния микроорганизма Helicobacter pylori на стенки желудка. Тем самым были опровергнуты существовавшие ранее теории, предполагавшие, что причинами язвы желудка являются стресс, острая пища и иные факторы.

Однако на днях Маршалл заявил, что слишком активная борьба с хеликобактером (спровоцированная его открытием) приводит к росту гиперреактивных аллергий. В Австралии за последние 10 лет в 10 раз выросло число случаев обращения к врачам по поводу пищевой аллергии, в 5 раз увеличилось количество случаев анафилактического шока и других тяжелых аллергических состояний. Причем, по данным профессора, у детей, зараженных этой бактерией, наблюдалось 45%-ное сокращение аллергии и астмы.

Ученый предлагает вернуть хеликобактер в простерилизованные желудки населения и тем самым добиться возвращения заболеваемости аллергией в прежние рамки. «Когда все слишком чисто, и дети не подвергаются достаточному воздействию инфекционных и неинфекционных бактерий, активность иммунной системы нарастает», — считает Маршалл. По его мнению, это приводит к развитию повышенной чувствительности к любым новым белкам в рационе и острой восприимчивости к пыльце в воздухе.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 25.11.2016 09:01, обновлено 17.04.2020 16:18
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Антациды и антибиотики – причина аллергии у детей
У младенцев, которые до полугода получают антациды или антибиотики, значительно чаще развиваются астма или аллергия.
Ученые создали эффективное, но отвратительное на вкус лекарство от аллергии

Ученые Чикагского университета открыли потенциальное лекарство от пищевой аллергии, но оно имеет отвратительный запах и вкус.

Ученые нашли способ победить сильнейший аллерген
Исследование, проведенное американскими учеными, показало, что препарат Омализумаб, совместно с проведением десенсибилизации организма, способен справиться с тяжелой аллергией на арахис у детей. Согласно результатам работы, к концу исследования дети были способны съесть за один раз 20 зерен арахиса без риска развития серьезной аллергической реакции.
Аллергия у детей: профилактика во время беременности
Новое исследование показало эффективность применения пребиотиков в период беременности для снижения вероятности развития аллергии у ребенка.
Сотрудники ресторанов не разбираются в аллергии
Ученые доказали крайне низкий уровень осведомленности о пищевой аллергии у сотрудников ресторанов.
Американцы советуют кормить младенцев арахисом
На днях эксперты системы Национальных институтов здравоохранения США опубликовали рекомендации, согласно которым для профилактики аллергии надо начинать кормить детей арахисом уже с 4-6-месячного возраста.