Химиотерапия: новое в лечении рака

Группа ученых из Северо-Западного университета (Northwestern University) штата Иллинойс в США разработала в ходе исследования новый молекулярной метод лечения онкологии, который может предотвратить разрушение половых клеток. Ими был использован пептид, который защищает репродуктивную и иммунную системы во время химиотерапии. Данные научной работы, опубликованные в в журнале «Эндокринология Сегодня» ( EndocrinologyToday) дают надежду, что многим пациентам с раком удастся избежать одного из самых тяжелых побочных эффектов лечения онкологии.

Ход исследования

Авторы научной работы напоминают, что химиотерапия остается основным методом лечения для комбинированных и многих обычных форм рака. И если эффективность процедур увеличивается, а побочные эффекты были значительно сокращены, для больных раком есть шанс избежать некоторых побочных эффектов химиотерапии, в том числе бесплодия и ослабления иммунной системы, а в результате – высокую уязвимость к смертельно опасным инфекциям.

Исследователи из Медицинского центра UCLA Гавань (Л. BioMed) нашли мощный аналог защитного пептида, HNG, эффективный против гибели клеток, особенно при болезни Альцгеймера. HNG в состоянии защитить и мужские половые клетки, и белые кровяные клетки. Это показали эксперименты, проведенные на животных, больных раком, с применением химиотерапии. Кроме того, уменьшается, благодаря HNG, метастазирование и замедляется процесс распространения раковых клеток в другие органы тела.

Выводы ученых

Новые данные позволяют предположить, что применение HNG для химиотерапии может помочь избежать таких побочных эффектов, как бесплодие, иммунодефицит, одновременно повышая эффективность химиотерапии.

Это только первый шаг, и необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить и лучше понять защитную роль HNG против побочных эффектов химиотерапии. Однако уже есть первый ценный вклад в решение проблемы защиты здоровых клеток от токсического воздействия химиотерапии. Он сможет предотвратить ущерб, и поднять эффективность лечения онкологических заболеваний. HNG поможет защитить жизненно важные здоровые клетки, как это происходит в случае нейронов при болезни Альцгеймера.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.12.2015 01:19, обновлено 15.09.2017 08:11
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Растение омела является адъювантом при терапии рака
В 2002 году Национальный центр комплементарной и альтернативной медицины (NCCAM) и Национальный институт рака (NCI) в США инициировали клиническое изучение экстракта омелы (Helixor A) в сочетании с химиотерапевтическим препаратом гемцитабином. Препарат применялся для лечения пациентов с опухолевыми формами рака.  Сочетание двух компонентов выявило низкую токсичность и улучшения в состоянии здоровья почти у половины пациентов. В этом случае омела продемонстрировала свою ценность в качестве адъюванта, помогая модифицировать химиотерапию.
Ученые предположили возможность лечения рака диетой
Японские ученые предложили заменить химиотерапию при подготовке пациентов к пересадке костного мозга на диету с дефицитом определенных аминокислот. Возможно, в будущем аналогичный метод удастся использовать для лечения некоторых видов лейкемии.
Высокая доза витамина С усиливает противораковый эффект химиотерапии
Как показали тесты с клеточными культурами, с мышами и с пациентами с развитым раком яичников, инъекционное введение витамина С — безопасная, эффективная и дешевая методика лечения онкологических заболеваний.
Эндоскопическая хирургия в центре комплексного подхода к лечению рака
Удаление опухолей на поздних стадиях становится минимально травматичным.
Женщины тяжелее мужчин переносят химиотерапию
Побочные эффекты химиотерапии у женщин при лечении рака проявляются чаще и сильнее, чем у мужчин.
Ученые из ДВФУ ищут лекарства от рака в грибах
Ученые из Владивостока занимаются разработкой лекарств из грибов для лечения нескольких распространенных видов рака.