Хлеб повышает риск развития рака

На основе проведенных недавно исследований, ученые утверждают, что насыщенная хлебом диета у женщин после менопаузы повышает опасность развития рака груди на 60%. 

Но если употреблять в пищу только пасту (макаронные изделия), то угроза смертельно опасного заболевания, заметно снижается. Лишний вес в сочетании с употреблением хлеба в любом возрасте увеличивает риск рака груди почти наполовину. А вот у мужчин хлебная диета повышала опасность рака прямой кишки  на 22%. 

По мнению авторов исследования, хлеб стимулирует выработку высокого уровня женского полового гормона эстрогена, который является признанным фактором риска при раке груди. Это связано с тем, что у хлеба высокий гликемический индекс (показатель влияния продуктов питания после их употребления на уровень сахара в крови). Паста, напротив, находится с другой стороны шкалы гликемического индекса.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.05.2014 13:03, обновлено 08.11.2016 15:11
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ежедневный бокал вина приближает рак молочной железы
Эксперты из Американского института по исследованию рака (AICR) и Всемирного фонда исследований рака (WCRF) представили доклад, в котором указано, что регулярное потребление алкоголя повышает риск развития рака молочной железы (РМЖ), а физическая активность, напротив, защищает женщину от этой болезни.
ЗГТ и рак груди: одно лечит, другое – калечит
Разные виды заместительной гормональной терапии (ЗГТ) по-разному влияют на риски развития рака молочной железы.
Ночные фонари повышают риск развития рака груди
Ученые из Гарвардской школы общественного здоровья заявили, что женщины, живущие в районах с более высоким уровнем освещенности по ночам, чаще страдают от рака молочной железы (РМЖ), чем те, кто живет в более темных районах.
Ранний ужин снижает риск развития рака
Отказ от еды после 9 вечера снижает риск развития рака груди и предстательной железы.
Половина домашних тестов на рак врут
Почти половина тестов для выявления мутаций генов, повышающих риск развития рака, дают ложноположительный результат.
Гены рака молочной железы опасны и для мужчин
Дефектные варианты генов BRCA1 и BRCA2, которые повышают риск заболевания раком груди, также ответственны и за другие виды рака, характерные для мужчин.