Худым женщинам грозит ранняя менопауза

Исследователи из Университета штата Массачусетс считают, что у слишком худых женщин вероятность ранней менопаузы в несколько раз больше, чем у женщин с нормальным весом.

В норме менопауза наступает в возрасте от 45 до 55 лет, а среднестатистический возраст женщины на начальном этапе менопаузы – 51 год. В среднем, ранняя менопауза, то есть до 45 лет, наступает у 10% женщин.

В ходе исследования были проанализированы данные более 78,7 тысяч женщин в возрасте от 25 до 42 лет. Ученые рассчитали их индекс массы тела (ИМТ) и выяснили, что при ИМТ менее 18,5 вероятность развития ранней менопаузы возрастает втрое. И, наоборот, у женщин с высоким ИМТ — от 25 до 30 — на 30% реже менопауза наступала раньше срока.

Ученые объясняют эту зависимость тем, что у женщин с дефицитом веса жировой ткани слишком мало, а она тоже участвует в выработке женских половых гормонов. Поэтому у них уровень эстрогенов слишком низкий, что и провоцирует ранний переход к менопаузе.

Это грозит им повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, остеопорозом, нарушением когнитивных функций и преждевременной смертью. Врачи и ученые до сих пор спорят о причинах ранней менопаузы. Теперь понятно, что одной из них является дефицит веса.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2017 09:11, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Инсульт и инфаркт связаны с ранней менопаузой
Женщинам, рано перенесшим инсульт или инфаркт, грозит ранняя менопауза.
Ученые: перевязка маточных труб и противозачаточные таблетки могут спровоцировать ранний климакс

Ученые обнаружили неожиданный эффект использования оральных контрацептивов и перевязки маточных труб: раннее начало менопаузы.

Ночные смены связаны с ранней менопаузой
У женщин, регулярно работающих в ночные смены, чаще наблюдается ранняя менопауза.
Ранняя менопауза связана с высоким риском инсульта
Ученые сообщают, что ранняя менопауза может означать повышенный риск развития инсульта.
Ученые выяснили, что в жизни женщины может повысить риск слабоумия

В Институте глобального здравоохранения Джорджа узнали, как состояния, изменяющие уровень эстрогена, связаны с риском развития деменции у женщин в более позднем возрасте.

Курение провоцирует раннюю менопаузу

Американские ученые пришли к выводу, что курение может существенно приблизить наступление менопаузы у белых женщин с некоторыми генетическими вариантами ферментов микросомального окисления.