Кишечные бактерии влияют на давление

Американские ученые из Университета штата Иллинойс и Университета Брауна объяснили, каким образом бактерии, обитающие в кишечнике, могут становиться причиной гипертонии.

Ранее проведенные наблюдения показали, что после курса антибиотиков у пациентов с гипертонией понижалось артериальное давление. Также пересадка кишечных бактерий от гипертоников здоровым мышам приводила к повышению артериального давления у последних. То есть, о связи между кишечной микрофлорой и гипертонией было уже известно. Но только сейчас стал понятен механизм этой связи.

Исследователи обнаружили, что некоторые бактерии имеют ген, запускающий процесс изменения гормона кортизола. В результате нескольких реакций получается молекула GALF, которая нарушает процесс транспорта натрия из почечных клеток. Это приводит к накоплению ионов натрия в клетках и, как следствие, к повышению артериального давления.

По мнению ученых, открытый ими механизм — лишь один из многих, при помощи которого некоторые микроорганизмы кишечника могут провоцировать развитие гипертонии. Кроме того, не все бактерии даже одного вида могут запускать описанный метаболизм кортизола и образование GALF. Исследователи также надеются разработать методику по их выявлению.

Один из авторов проекта, Джейсон Ридлон (Jason Ridlon) уверен, что в один прекрасный день изыскания в данной области приведут к разработке нового лекарства для борьбы с гипертонией. Возможно, это будут ингибиторы ферментов, задействованных в производстве GALF.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.10.2017 06:25, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые советуют гипертоникам начинать день с йогурта
Утренняя порция йогурта может быть эффективным средством профилактики повышения артериального давления у гипертоников.
Соль влияет на бактерий кишечника
Бактерии, обитающие в кишечнике человека, реагируют на избыток соли в пище и снижают риск развития гипертонии.
Потребление пищевых волокон может быть причиной ожирения и сахарного диабета
Уровень бактерий в нашем кишечнике постоянно меняется. Когда одних микробиотов становится больше нормы, это может привести к развитию сахарного диабета и ожирения.
Сахар даже в большей степени чем соль может способствовать повышению артериального давления
Новые данные, опубликованные в онлайн-журнале OpenHeart,свидетельствуют, что злоупотребление сахаром, вероятно, имеет большее значение для риска развития гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний, чем повышенное употребление соли.
Дефицит цинка может быть связан с гипертонией
Дефицит цинка может способствовать повышению артериального давления и со временем приводить к гипертонии.
Кишечные бактерии влияют на развитие мозга грудных детей
Бактериальный состав кишечника может влиять на развитие когнитивных функций у грудных младенцев.