Кофе помогает предотвратить развитие диабета 2 типа

«Предыдущие исследования показали, что потребление кофе может снизить риск развития таких хронических заболеваний, как диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания, — сказал Юнцзе Ма, научный сотрудник колледжа фармации и ведущий автор статьи. — Наши данные дополняют эти исследования, выделяя специфический компонент, с которым связаны полученные эффекты. Причем, это соединение, которое находится в большом изобилии в кофе, можно обнаружить и в других фруктах и овощах, таких, например, как яблоки, груши, помидоры и черника».

В течение последних 20 лет наблюдается резкое увеличение ожирения в Соединенных Штатах. Более одной трети взрослого населения США и примерно 17 процентов детей страдают ожирением, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний. Ежегодные медицинские расходы на лечение ожирения составляют более чем 147 млрд. долл.

Помимо увеличения веса, существует два распространенных серьезных последствия ожирения: увеличивается резистентность к инсулину и происходит накопление жира в печени. При отсутствии лечения, эти расстройства могут привести к развитию диабета и нарушению функции печени.

Чтобы проверить терапевтические эффекты CGA, исследователи кормили группу мышей продуктами с высоким содержанием жиров в течение 15 недель, одновременно вводя им раствор CGA два раза в неделю.Они обнаружили, что CGA не был эффективен только в отношении предотвращения увеличения веса, но способствовал поддержанию нормального уровня сахара в крови и здоровому составу печени.

«CGA является мощным антиоксидантом, который уменьшает воспаление», — сказал Ма, который работает в лаборатории профессора Декси Лю из отдела фармацевтических и биомедицинских исследований. — Много данных свидетельствует о том, что связанные с ожирением заболевания вызваны хроническим воспалением, поэтому, если мы сможем контролировать воспаление, то мы сможем компенсировать некоторые из негативных последствий чрезмерного увеличения веса».

Но авторы подчеркивают, что CGA не панацея. Правильная диета и регулярные физические упражнения, по-прежнему, лучшие методы для уменьшения рисков, связанных с ожирением. Тем не менее, исследователи полагают, что CGA может сформировать основу для лечения тех, кто нуждается в дополнительной помощи. Они планируют провести дополнительные исследования, чтобы разработать улучшенную композицию CGA специально для потребления человеком.

«Мы не предлагаем людям начать пить много кофе, чтобы защитить себя от нездорового образа жизни», — сказал Ма, который также является членом инициативы по борьбе с ожирением. — Но мы считаем, что мы могли бы создать полезный терапевтический препарат, используя CGA, который поможет тем, кто подвержен риску связанных с ожирением заболеваний».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2014 18:39, обновлено 08.11.2016 14:58
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кофе помогает снизить вес
Ученые из университета Джорджии обнаружили, что вещество, в большом количестве содержащееся в кофе, препятствует увеличению веса, поддерживает нормальный уровень глюкозы в крови и здоровое состояние печени. Результаты исследования опубликованы в журнале Pharmaceutical Research.
Веганство снижает риск развития диабета
Люди с ожирением могут значительно снизить риск развития диабета 2 типа, если перейдут на веганскую диету.
Бурый жир снижает риск диабета 2 типа
Бурый жир повышает чувствительность к инсулину, уменьшает риск развития ожирения и диабета 2 типа.
Учёные выяснили, в какое время суток надо тренироваться для похудения

Исследования Университета Лейдена показали различия в эффекте похудения и резистентности к инсулину в зависимости от времени тренировок.

Бактерии могут участвовать в развитии диабета
Ученые пришли к выводу, что некоторые бактерии могут быть вовлечены в развитие диабета 2 типа.
Пост от рассвета до заката снижает риск диабета
Режим питания, свойственный месяцу Рамадан у мусульман, снижает риск развития диабета.