Кофе снижает риск развития деменции у женщин

Американские исследователи подсчитали, что регулярное употребление кофеина снижает риск развития возрастной деменции (слабоумия) у женщин старше 65 лет более чем на треть.

В исследовании, которое длилось 10 лет, участвовали 6467 пожилых дам. В среднем участницы исследования употребляли 261 мг кофеина ежедневно. Это все равно, что выпивать 2-3 чашки (240 мл) кофе, или 5-8 чашек чая, или 7-8 банок колы (360 мл). Кто-то получал кофеина больше, чем указанная доза, кто-то меньше.

У 388 женщин за это время развилась деменция. Даже после учета других факторов (возраст, образование, качество сна, индекс массы тела), оказалось, что вероятность заболевания была на 36% меньше у тех участниц, кто получал кофеина больше, чем у женщин, минимизировавших его потребление.

То есть, получается, что кофеин связан с пониженным риском развития слабоумия в пожилом возрасте. Но ученые подчеркивают: связь есть, но чтобы доказать, что именно кофеин задерживает наступление деменции, нужны специальные исследования. А пока на сегодняшний день не существует способов защитить человека от деменции, которая с возрастом развивается на фоне болезни Альцгеймера, Паркинсона и др. Но снизить ее риски можно при помощи комплексной стратегии: здоровый образ жизни, правильное питание, отказ от курения и умеренное употребление кофе.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.10.2016 10:08, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Антиоксиданты не защищают от деменции
Американские ученые из Университета Кентукки в Лексингтоне продемонстрировали, что популярные антиоксиданты — БАД с витамином Е и селеном, не снижают вероятность развития деменции (слабоумия) при болезни Альцгеймера или Паркинсона.
Мышечный стресс снижает риски развития деменции
Скелетные мышцы, испытывающие стресс, посылают в мозг сигналы, снижающие риск развития деменции (слабоумия).
Ученые считают, что образование не защищает от слабоумия
Ученые опровергают распространенное мнение о том, что каждый дополнительный год обучения снижает риск развития деменции.
«Устаревшие» лекарства от диабета помогают от слабоумия и болезни Альцгеймера

Крупное исследование из Аризонского университета предполагает, что более не популярный класс лекарств от диабета может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера.

Слабость повышает риск развития деменции
Физическая слабость делает пожилых людей более восприимчивыми к болезни Альцгеймера и чаще приводит к проявлениям деменции (слабоумия).
Ученые выяснили, что в жизни женщины может повысить риск слабоумия

В Институте глобального здравоохранения Джорджа узнали, как состояния, изменяющие уровень эстрогена, связаны с риском развития деменции у женщин в более позднем возрасте.