Кофе защищает от болезней Альцгеймера и Паркинсона

Канадские ученые из Krembil Brain Institute утверждают, что всего одна чашка кофе из обжаренных зерен снижает риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона, причем степень защиты зависит от степени обжарки кофе.

В ходе обжарки кофейных зерен происходит высвобождение фенилинданов – соединений, препятствующих накоплению в нейронах амилоидных и тау-белков, связанных с болезнями Альцгеймера и Паркинсона.

Важный момент: эффект от потребляемого кофе не зависел от содержания кофеина, а был связан только со степень обжарки кофейных зерен. Ученые измерили уровень фенилинданов в кофе из слегка обжаренных, сильно обжаренных зерен и кофе сильной обжарки, но без кофеина. Оказалось, что концентрация фенилинданов от наличия кофеина не зависит и определяется только временем обжарки зерен.

Пока не понятно, можно ли полученные выводы использовать для того, чтобы лечить возрастное снижение когнитивных функций. Поэтому ученые подчеркивают, что напиток с фенилинданами ни в коем случае нельзя считать лекарством от болезни Альцгеймера или Паркинсона, равно как и рассчитывать на него как на единственный способ профилактики этих патологий. Но чашка кофе из хорошо обжаренных зерен может стать хорошим дополнением к завтраку.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.11.2018 11:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Болезнь Паркинсона: диагноз по движению мышки
Можно разработать программу, которая будет выявлять у пользователей признаки болезни Альцгеймера или болезни Паркинсона на ранних стадиях.
Ученые научились чистить мозг от «мусора»
Ученые улучшили когнитивные функции стареющих мышей, очистив их мозг от клеточного «мусора».
Мозг умерших от COVID-19 похож на мозг людей с болезнью Альцгеймера
Мозг людей, скончавшихся от COVID-19, по характеру своих повреждений очень похож на мозг пациентов, умерших от нейродегенеративных заболеваний.
Холинолитики приближают деменцию
Регулярный прием холинолитиков может быть связан с ухудшением когнитивных функций.
Найден способ отличить болезнь Альцгеймера от другого вида деменции
Итальянские ученые из Университета Брешии разработали метод диагностики, который позволяет с высокой точностью утверждать, какой именно разновидностью слабоумия болен человек. Это позволяет назначать более эффективное лечение.
Обнаружена причина быстро прогрессирующей болезни Альцгеймера
К быстрому прогрессированию болезни Альцгеймера и смерти пациентов в течение 3 лет приводит особым образом деформированный тау-белок.