Когнитивно-поведенческая терапия опасна для психики

Немецкие ученые из Charité University of Medicine утверждают, что до 40% пациентов психотерапевтов во время лечения методом когнитивно-поведенческой психотерапии страдают от вызванных ею серьезных побочных эффектов.

В ходе терапии пациент с помощью врача пересматривает свои прошлые травмы и болезненные для него проблемы, в том числе разбирает и собственные недостатки. Ученые в своем исследовании попросили 100 психотерапевтов сообщать обо всех побочных эффектах лечения. Под последними подразумевались любые непреднамеренные результаты терапии, как положительные, так и отрицательные. При этом каждый психотерапевт должен был выбрать пациента, который недавно прошел не менее 10 сеансов когнитивно-поведенческой психотерапии, и ответить на список из 17 вопросов, касающихся этого человека.

Оказалось, что в среднем пациент, проходящий лечение этим методом, сталкивается с 3,7 непреднамеренно развившимися эффектами. Расчеты показывают, что 43% всех пациентов, проходящих лечение методом когнитивно-поведенческой психотерапии, переживут, как минимум, одно негативное событие, вызванное ею.

Среди самых распространенных побочных эффектов были возникшая напряженность в семейных отношениях и даже распад семьи, чувство вины, стыда и переживание сильных негативных эмоций во время сеансов терапии. В 40% случаев побочные эффекты были весьма серьезными, вплоть до попыток суицида, а в 25% случаев они сохранялись на протяжении недель и даже месяцев после курса лечения.

75% психотерапевтов, участвовавших в проекте, признались, что даже не предполагали такого разрушительного эффекта от данного метода. Надо отметить, что ученые не считают врачей виноватыми в развитии таких негативных последствий у пациентов. По их словам, это часть процесса устранения негативных мыслей и чувств, переживаемых больным. То есть, такие побочные эффекты оправданы и даже необходимы, но следует контролировать их развитие у пациента.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.10.2018 07:02

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лечение послеродовой депрессии у матери полезно для мозга ребенка
Психотерапевтическая помощь женщинам с послеродовой депрессией приводит к положительным изменениям в мозге младенцев.
Ученые советуют лечить тревожность физическими упражнениями
Регулярные физические упражнения уменьшают проявления тревожности.
Госпитализация с COVID-19 опасна для психики
У каждого третьего человека, госпитализированного с коронавирусной инфекцией, позже разовьются симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).
Раздраженный кишечник лечится разговорами
Проявления синдрома раздраженного кишечника (СРК) неплохо лечатся задушевными разговорами.
Ученые нашли лекарство от бессонницы и ночной потливости при менопаузе

Исследователи из Brigham and Women's Hospital обнаружили безопасный и эффективный препарат от бессонницы и ночной потливости у женщин в пери- и постменопаузе.


Габапентин бесполезен при тазовых болях
Лекарство, которое регулярно назначается для лечения хронической тазовой боли у женщин, не более эффективно, чем плацебо.