Комиссия РАН объявила гомеопатию лженаукой

Согласно меморандуму, опубликованному экспертами Российской академии наук из Комиссии по борьбе с лженаукой, гомеопатия является лженаучной разновидностью альтернативной медицины, которая к тому же может оказаться опасной для пациентов. 

Ученые указывают, что за последние 200 лет приверженцам гомеопатии так и не удалось получить доказательства ее эффективности в ходе экспериментов и клинических испытаний. Теоретические же основы гомеопатии признаны противоречащими существующим научным представлениям о физике и химии действия лекарственных средств и физиологии живых организмов. Как следует из текста документа, принципы гомеопатии восходят к протонаучному этапу развития естественных наук, таких как медицина и физиология.

Но самое главное, что члены комиссии РАН сочли гомеопатию «небезвредной» для человека по двум основным причинам: пациенты не лечатся действительно работающими лекарствами, эффективность которых подтверждена в ходе клинических исследований, а кроме того, они тратят значительные средства на гомеопатические препараты, которые не оказывают ожидаемого действия. Как результат, приверженность к гомеопатии может стать причиной гибели пациента.

Соответственно, члены комиссии РАН считают, что Минздрав должен полностью вывести гомеопатию за рамки официальной медицины. То есть, должно быть прекращено ее применение в муниципальных медучреждениях, гомеопатические средства не должны входить в клинические рекомендации и стандарты лечения. Кроме того, эксперты рекомендовали ввести обязательную маркировку на гомеопатические препараты с указанием на отсутствие доказанной эффективности. Меморандум также содержит предложения о закрытии образовательных программ по гомеопатии, контролю за распространением и рекламой подобных препаратов, а также о широкомасштабном информировании пациентов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.02.2017 19:15
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

FDA предупреждает о «грязной» гомеопатии
FDA сообщает о потенциальной опасности гомеопатических продуктов компании King Bio.
Великобритания больше не хочет платить за гомеопатию
Британская национальная служба здравоохранения (NHS) объявила, что более не намерена тратить деньги на гомеопатические препараты. Это значит, что данные средства больше нельзя будет приобрести по рецепту.
Испания запретит альтернативную медицину в клиниках
Власти Испании планируют запретить альтернативную медицину в клиниках, где прием ведут лицензированные специалисты.
Россияне стали меньше доверять народной медицине
По результатам опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады, за последние 6 лет россияне стали меньше доверять представителям народной медицины.
В Великобритании ввели запрет на гомеопатию
Представители NHS England выступили с заявлением о полном запрете на гомеопатические препараты со стороны официальной медицины.
Богатые онкобольные чаще идут к шарлатанам
Богатые, образованные и молодые люди, столкнувшись с раком, чаще выбирают альтернативную медицину, чем другие пациенты