Конгресс по респираторным болезням: будущее российской пульмонологии

16 октября в Москве в рамках ежегодного Национального конгресса по болезням органов дыхания прошла пресс-конференция, в которой участвовали ведущие отечественные эксперты в данной области.

Пресс-конференцию открыл д.м.н., академик РАН, профессор Александр Григорьевич Чучалин. Он указал, что за 28 лет, прошедших с момента проведения самого первого Национального конгресса, ситуация с инфекционными заболеваниями дыхательных путей в немалой степени изменилась. Если раньше пневмонией чаще болели военнослужащие, то сегодня с этим диагнозом в российские больницы регулярно поступают самые обычные люди. Более того, все чаще причиной пневмонии становятся одновременно и вирусы, и бактерии, то есть, речь идет об агрессивной вирусно-бактериальной флоре. 

Но, отметил профессор А.Г. Чучалин, меняется и здравоохранение. Врачи получают в свое распоряжение новые технологии, о которых четверть века назад медики даже мечтать не могли. Мы живем в период четвертой технической революции. Редактирование генома, искусственный интеллект – эти достижения науки уже применяются в медицине. И на данном этапе особенно важным становится вопрос подготовки врачей, их образования в духе времени. Поэтому в день начала работы XXVIII Национального конгресса по болезням органов дыхания следует говорить, прежде всего, о его образовательной миссии.

И в этом плане следует особо подчеркнуть роль Российского респираторного общества (РРО), которое является организатором ежегодного Конгресса как в России, так и за рубежом. В своем выступлении президент МОО «Российское Респираторное Общество», Главный пульмонолог Департамента здравоохранения г. Москвы, д.м.н., профессор Андрей Станиславович Белевский рассказал о том, что РРО занимается не только образовательной деятельностью, но также создает регистры пациентов с наиболее значимыми хроническими заболеваниями дыхательных путей, в тесном взаимодействии с Минздравом РФ разрабатывает профессиональный стандарт врача-пульмонолога, публикует научные труды. Так, на Конгрессе была представлена монография, недавно изданная РРО, по болезням плевры. Эта работа уже под достоинству оценена специалистами. 

«Мероприятием №1» назвал Конгресс Главный пульмонолог Минздрава РФ, д.м.н., член-корр.РАН, профессор Сергей Николаевич Авдеев. Он подчеркнул, что сегодня пульмонологов в России мало – чуть менее 1700 человек, а это в несколько раз меньше, чем терапевтов, которых сегодня в нашей стране насчитывается 65 тысяч. 

При этом болезни органов дыхания лидируют в рейтинге по заболеваемости. По летальности среди респираторных заболеваний первое место занимает пневмония, а второе – хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). И в том, и в другом случае речь идет о тяжелых, социально значимых болезнях.

Нельзя не отметить и успехи российской пульмонологии, указал профессор С.Н. Авдеев. В последние годы значительно снизилась летальность от муковисцидоза, выросли показатели выживаемости и качества жизни при легочной гипертензии, а также при интерстициальной легочной болезни. И в первую очередь, считает Главный пульмонолог России, эти улучшения произошли не столько благодаря новым технологиями, а за счет роста уровня образованности, подготовленности врачей. И Конгресс, который этому способствует, несмотря на малое число пульмонологов в России, остается одним из самых ярких и известных мероприятий в области отечественной медицины и здравоохранения.

Национальный конгресс собирает врачей со всех уголков России. На пресс-конференции выступила д.м.н., глава Дальневосточного отделения РРО и член Европейского респираторного общества (ЕРО), профессор Вера Афанасьевна Невзорова. Она подчеркнула, что РРО работает в плотном контакте с европейскими коллегами: практически каждый член РРО имеет доступ к документам, инициативам, грантам и проектам ЕРО. И это особенно актуально для таких удаленных регионов, как Дальний Восток. Поэтому сегодня на Конгресс за новыми знаниями приехали 18 пульмонологов из Приморского края, а также группа терапевтов. И это не удивительно, ведь первый врач, к кому обращаются пациенты с болезнями органов дыхания – это именно терапевт. В.А. Невзорова пообещала, что РРО будет делать все для того, чтобы традиция организации ежегодных Конгрессов продолжалась и дальше. 

Говоря о значимость Национального конгресса для развития российской пульмонологии и для здоровья граждан, профессор А.Г. Чучалин, тем не менее, напомнил, что одним из ключевых вопросов является проблема ответственности самого человека за свое здоровье – перед самим собой и перед обществом. 

Прежде всего, речь идет об экологии. В хрониках отечественной пульмонологии можно найти эпизод 1975 года, когда в г. Кириши произошла массовая вспышка бронхиальной астмы из-за выброса, который произошел на заводе белково-витаминных концентратов (БВК). Болезненное состояние, охватившее жителей города, получило название «киришанка», она же «болезнь Быкова» и даже «биохимический СПИД». Позднее было зафиксировано еще несколько случаев «киришанки» в других городах, где размещались заводы по производству БВК.

Из не столь отдаленного прошлого можно вспомнить облако зеленой пыльцы, пришедшей из города Подольска и накрывшей Подмосковье в 2010-го году. В результате десятки пострадавших обратились к врачам с жалобами на конъюнктивит, ринит и приступы бронхиальной астмы. 

И даже без учета подобных катастроф следует понимать, что среда мегаполисов агрессивна, вредна для слизистой наших дыхательных путей. Компоненты смога, поллютанты (загрязняющие вещества антропогенного происхождения) сжигают слизистую и приводят к нарушению так называемого мукозального иммунитета – человек становится особенно уязвимым перед атакой патогенных вирусов и бактерий. А это, в свою очередь, приводит и к эпидемическим вспышкам различных заболеваний дыхательных путей, и к развитию хронических патологий.

Профессор В.А. Невзорова напомнила, что хороший защитный эффект оказывает массовая вакцинация. Но если пневмококковые вакцины удалось ввести в Национальный календарь прививок для детей, то взрослые в большинстве регионов России по-прежнему остаются без защиты. Основная проблема – финансирование. Если вакцинация против гриппа оплачивается из федерального бюджета, то прививка против пневмококка – из региональных бюджетов. Некоторые регионы – Сахалин, Татарстан – нашли деньги на то, чтобы привить своих граждан. Но в среднем по России прививку от пневмококка получили только 1,8% населения. Таким образом, решение данного вопроса лежит не только в области медицины, но и в сфере распределения финансирования.

Итак, среди главных вопросов XXVIII Национального конгресса по болезням органов дыхания — технологичное будущее (искусственный интеллект, частичная передача функций диагноста, лаборанта и хирурга роботизированным устройства), подготовка врачей к грядущим переменам и, в частности, повышение их образовательного уровня, а также решение разнообразных этических вопросов, встающих как в области биоэтики, этики климата, а также этики взаимодействия пациента и машины.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2018 13:02, обновлено 17.04.2020 16:10

Читайте также

Итоги проекта «Здоровые легкие»: «Программа должна продолжать работать!»
17 декабря на пресс-конференции в Москве были подведены итоги проекта «Здоровые легкие». По мнению экспертов, проект должен продолжаться.
Четверть россиян имеют симптомы бронхиальной астмы
16 июня в Москве прошла пресс-конференция, посвященная проблеме бронхиальной астмы.
Две трети случаев пневмонии в России остаются неучтенными
По словам главного пульмонолога России Александра Чучалина, две трети случаев пневмонии остаются без внимания врачей. Он также предупредил о росте заболеваемости пневмониями в стране.
У половины россиян обнаружены симптомы хронических респираторных заболеваний
Каждый второй россиянин страдает от симптомов астмы, аллергического ринита и других респираторных заболеваний. При этом соответствующий диагноз в прошлом установили далеко не всем. Таковы результаты международного эпидемиологического исследования.
Минздрав вылечит курильщиков за полгода
Минздрав объявил о готовности клинических рекомендаций, разработанных для лечения курильщиков.
Минздрав рапортует о снижении заболеваемости гриппом в России
Глава Минздрава РФ В.И. Скворцова сообщила о значительном снижении заболеваемости россиян гриппом, гепатитом В, корью, а также инфекционными болезнями, вызванными пневмококком. Она объяснила это увеличением охвата вакцинацией в стране.