Коронавирус меняет способы приветствия

Коронавирус влияет на способы общения людей между собой. 6 марта 2020 года на встрече министров здравоохранения Европы в Брюсселе чиновники продемонстрировали новый способ приветствия – ударами локтей (elbow bump).

Главы департаментов здравоохранения Хорватии, Франции, Греции и Кипра соприкасались локтями вместо традиционного рукопожатия, некоторые другие участники встречи использовали другой способ – прикладывали руку к области сердца. Так поступили еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес и еврокомиссар по кризисному управлению Янез Ленарчич.

Уменьшение физических контактов в условиях эпидемии — тенденция. Масоны Великобритании также отказались от секретных рукопожатий, свойственных членам этого братства. Крайне актуальное решение, учитывая, что многим из них далеко за 60, то есть все они попадают в группу повышенного риска заражения SARS-CoV-2 и развития тяжелых форм COVID-19. Власти Франции, Италии и Швейцарии настоятельно рекомендовали своим гражданам отказаться от рукопожатий и приветственных поцелуев в щеку. Среди других новых вариантов приветствий – так называемые «воздушные рукопожатия» в виде демонстративного потрясания ладонями без их соприкосновения.

Врачи также напоминают, что людям с симптомами ОРВИ следует носить маску, чтобы снизить риск распространения вируса вокруг себя, а при отсутствии маски или салфеток кашлять и чихать в сгиб своего локтя.

На поручнях общественного транспорта и ручках дверей вирус может сохраняться до трех дней, поэтому обязательным элементом профилактики является мытье рук с мылом в течение 20 секунд.

На 10 марта 2020 года известно о 113739 подтвержденных лабораторным путем случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Умерли на данный момент 4016 человек, 63663 считаются полностью выздоровевшими. Основным эпицентрами эпидемии теперь считаются Италия, Южная Корея и Иран. В списке других государств, где число зараженных превысило тысячу человек – Франция, Германия и Испания.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2020 06:32, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Гонка за сенсацией: как перепутали Абидол с Арбидолом
Китайские врачи опубликовали схему лечения атипичной пневмонии COVID-19, включающую прием препарата Abidol, который не имеет отношения к Арбидолу.
Намибия просит не лечить COVID-19 слоновьим навозом
Глава министерства здравоохранения Намибии призвал своих сограждан отказаться от лечения COVID-19 слоновьим навозом
ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии до «очень высокого»
ВОЗ объявила о присвоении эпидемии коронавируса «очень высокого» уровня угрозы. Однако пандемией нынешняя эпидемия пока все еще не считается.
Возможно антитела к сезонным коронавирусам защищают от SARS-CoV-2
Возможно, что антитела к сезонным коронавирусам могут защищать и от вируса из Уханя SARS-CoV-2.
Россия продолжает бороться с коронавирусом: 17 апреля
ОРВИ приравняли к коронавирусу. МЧС разрешило не надевать маски на улице. Китайский гидроксихлорохин. Весенний призыв. Передача вируса по воздуху.
Коронавирусные простуды снижают риски COVID-19
Легкое течение COVID-19 у детей и у значительной доли взрослого населения может быть обусловлено перенесенными ранее коронавирусными простудами.