Коронавирус привел к росту случаев отравлений хлоркой

Ученые из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщают о значительном росте числа отравлений дезинфицирующими средствами, которые американцы используют для профилактики заражения коронавирусом SARS-CoV-2.

Рост отравлений чистящими и дезинфицирующими средствами в США стал особенно заметен в начале марта этого года. Врачи говорят о росте на 20% по сравнению с прошлогодними данными и указывают, что от коронавируса конечно тоже важно защищаться, но при этом следует принять меры для снижения токсического воздействия спецсредств на организм.

Самым распространенным химикатом является хлоросодержащий отбеливатель. Так, врачи описывают следующий случай. Женщина услышала в СМИ о необходимости дезинфицировать продукты, принесенные из магазина. Она наполнила раковину смесью из 10%-ного раствора отбеливателя, уксуса и горячей воды и опустила туда продукты. Сочетание хлоросодержащего отбеливателя с уксусной кислотой привело к выделению токсичного для человека газообразного хлора, который может привести к смерти человека. Женщина попала в реанимацию, где ей пришлось пройти лечение кислородом и бронходилататорами.

В другом описываемом врачами случаем ребёнок дошкольного возраста попал в больницу после того, как он выпил дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе и потерял сознание. Уровень алкоголя в его крови составил при этом 2,73 промилле (в России предельная доза для водителя составляет 0,35 промилле). Медики напоминают, что нельзя оставлять в пределах досягаемости детей такие препараты, так как они содержат 60-70% спирта. Известны также случаи ожогов кожи рук при использовании дезинфектантов с высоким содержанием спирта.

Эксперты указывают, что в отношении чистящих и дезинфицирующих средств необходима разумная осторожность. Тем более, что полная дезинфекция дома не является столь важной, как соблюдение социального дистанцирования и мытье рук.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2020 08:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Врачи предупреждают об опасности приема ивермектина
Врачи из Oregon Poison Center сообщают о росте числа случаев отравления ивермектином.
Повидон-йод не защищает от COVID-19
Врачи выступили с заявлением о неэффективности повидон-йода против коронавируса SARS-CoV-2 и вызываемой ими болезни COVID-19.
Педиатры сообщают о всплеске осложнений диабета у детей из-за пандемии
За время пандемии значительно выросло число детей с диабетическим кетоацидозом (ДКА) – тяжелым осложнением диабета 2 типа.
Россия запретила вывоз масок и бахил из-за коронавируса
Российские власти ввели временные ограничения на вывоз за рубеж продукции, которая может быть использована для борьбы с коронавирусом.
Треть «лишних» смертей во время пандемии вызваны не коронавирусом
На треть прирост смертности в период пандемии связан не с COVID-19, а с другими причинами.
Эксперты: загадочная вспышка гепатита у детей может быть лишь «верхушкой айсберга»

По данным Всемирной организации здравоохранения, почти 170 детей заболели острым гепатитом по неизвестным причинам.