Коронавирус SARS-CoV-2 разделился на два штамма

Группа китайских экспертов из Пекина и Шанхая выступила с заявлением, что существует уже два штамма коронавируса SARS-CoV-2: один более, а другой – менее агрессивный.

В небольшом исследовании анализировались образцы, полученные у 103 пациентов. Ученые обнаружили, что коронавирус мутирует и уже успел распасться на два штамма: L и S.

  • Штамм S – исходный (или очень близкий к нему) вариант вируса. Предполагается, что он стал причиной заражения 30% больных. Это менее агрессивный штамм. У него дольше длится бессимптомный период, смертность при заражении им существенно ниже, болезнь протекает легче.

  • Штамм L – более «молодой» вариант вируса, которым заразились 70% заболевшего населения. Это более агрессивный и более контагиозный штамм, инфицирование которым происходит быстрее, а болезнь протекает тяжелее.

Хотя большая часть зараженных людей на первых порах развития эпидемии была инфицирована штаммом L, сейчас этот вариант вируса «вымывается» из популяции. У более слабого штамма S, в силу более длительного бессимптомного периода и легкого течения болезни, намного больше шансов заразить новых жертв, чем у штамма L, который быстро приводит свою жертву в карантин.

Ученые подчеркивают, что введение карантинных мер стало фактором эволюции коронавируса, так как приводило к быстрой изоляции носителей штамма L. В результате сейчас растет частота заражения «старшим» в эволюционном плане штаммом S.

Исследователи указывают, что ничего удивительного в образовании разных штаммов нет. Когда РНК-вирус впервые преодолевает межвидовой барьер – в данном случае это переход от животных к людям – он начинает адаптироваться к новым хозяевам, чтобы более эффективно размножаться и распространяться от человека к человеку. Возможно, что уже есть или появятся и другие штаммы SARS-CoV-2.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.03.2020 06:59, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Дельта и омикрон у одного пациента могут дать более опасный штамм
Варианты коронавируса SARS-CoV-2 дельта и омикрон в принципе могут оказаться в организме одного пациента, в результате чего на свет может появиться новый штамм.
У пациента из Исландии нашли два штамма коронавируса
Компания deCODE genetics сообщает об обнаружении пациента, зараженного сразу двумя разными штаммами нового коронавируса SARS-CoV-2.
«Британский» штамм коронавируса легче заражает детей
Новый штамм коронавируса SARS-CoV-2, который сейчас набирает силу в Великобритании, легче других известных штаммов заражает детей.
Коронавирус SARS-CoV-2 разделился на три типа
По миру распространяются уже три типа коронавируса SARS-CoV-2, и в разных странах и регионах преобладает тот или иной штамм.
Коронавирус SARS-CoV-2 в США стал более заразным
В США и в Италии преобладает штамм коронавируса SARS-CoV-2, который является более заразным, чем более ранние его версии.
В России появились британский и южноафриканский штаммы SARS-CoV-2
На территории России выявлены так называемые британский и южноафриканский штаммы пандемического коронавируса SARS-CoV-2.