Кошки — переносчики туберкулеза

В Великобритании был выявлен первый в мире факт передачи туберкулеза от животного к человеку. Английское Агентство здравоохранения сообщило о четверых пациентах, которые  заразились туберкулезом от кошки. 

 

Ветеринары диагностировали туберкулез у девяти животных. С ними контактировали тридцать девять человек; у двоих из них обнаружили латентную, а еще у двоих – активную форму туберкулеза.

 

Заражение произошло после того, как кошка поцарапала своих хозяев. У всех исследуемых был найден один и тот же вид выявлена туберкулезной палочки — Mycobacterium bovis. Такая палочка обычно поражает крупный рогатый скот. По мнению экспертов, данный вид туберкулезной палочки относится к медленно растущим, микроорганизмам и редко поражает кошек. Еще реже от данного вида туберкулезной палочки заболевают люди.

 

Животных, которые уже заразились Mycobacterium Bovis усыпят, так как препаратов для их лечения пока нет.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.04.2014 12:43, обновлено 08.11.2016 15:01
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Поголовное заражение туберкулезом – миф
Ученые считают ошибочным современное представление о том, что туберкулез является пожизненной инфекцией.
Британцы нашли причину особой опасности «русского» туберкулеза
Проведенное британскими специалистами масштабное геномное исследование возбудителя туберкулеза, выделенного у больных жителей Самарской области, показало, что рост распространенности на территории России лекарственно-устойчивых форм этой инфекции связан с мутацией, обеспечивающей «русским» штаммам не только мультирезистентность, но и высокую контагеозность.
Не все вакцины БЦЖ одинаково эффективны
За 100 лет с момента создания противотуберкулезной вакцины BCG (БЦЖ) препараты из разных стран стали довольно сильно отличаться друг от друга.
ВОЗ зафиксировала в мире девять миллионов больных туберкулезом
Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, в 2013 году туберкулезом заболели 9 миллионов человек в мире, из которых 1,5 миллиона скончались, из них 360 тысяч человек имели ВИЧ-положительный статус. Количество скончавшихся ВИЧ-негативных детей составило 80 тысяч человек.
Россия вошла в перечень «туберкулезных» стран
По данным ВОЗ, Россия вошла в перечень стран с высокой заболеваемостью туберкулезом.
ВОЗ: детям с туберкулезом достаточно четырех месяцев терапии вместо полугода

Международное исследование эффективности лечения туберкулеза у детей под руководством привело к изменению глобальных рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.