Кожа рыбы может заменить бинты при ожогах

Бразильские ученые из Федерального университета штата Сеара считают, что бинты для ожогов можно с успехом заменить на более дешевую и менее болезненную кожу рыбы тилапии.

Кожу тилапии тщательно очищают и подвергают лучевой обработке, чтобы уничтожить любую потенциальную инфекцию. На конечном этапе кожа тилапии богата влагой и коллагеном, который близок по строению к человеческому. По мнению врачей, при взаимодействии с иммунной системой он ускоряет заживление таких тяжелых ран, как ожоги. Хранить готовую к употреблению кожу можно в холодильнике на протяжении 2 лет.

На сегодняшний день лечение кожей тилапии прошли уже более 300 пациентов по всему миру. Необычные повязки накладываются прямо на область ожога, а через неделю удаляются. За это время не проводится никаких дополнительных перевязок.

Наблюдения показывают, что раны от ожогов закрываются быстрее, при этом пациенты сообщают об уменьшении боли по сравению с традиционным сульфадиазином серебра.

Особенно новый тип повязок нравится детям, которые ассоциируют себя с известным киногероем Акваменом. Бразильские врачи сообщают, что популярность повязок так высока, что детей с ожогами привозят именно в клинику, где врачи используют кожу тилапии для лечения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.12.2018 06:24, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые разработали электрические бинты
Ученые создали повязку для ран, генерирующую электрическое поле, которое защищает ткани от бактериальной инфекции.
Желатин из путассу поможет от морщин

Новое исследование Университета штата Орегон показало, что желатин из кожи рыбы путассу может помочь предотвратить морщины кожи, вызванные ультрафиолетовым излучением.

Дневные травмы заживают быстрее ночных
Травмы, полученные днем, заживают быстрее, чем повреждения, полученные ночью.
Названы эффективные способы первой помощи при ожоге медуз
Ученые из Гавайского университета в Маноа проанализировали самые разные способы оказания первой помощи при ожоге медузы и выяснили, какие из них реально полезны, а какие — опасны и повышают риск гибели человека.
Ученые предложили лечить раны стволовыми клетками
Врачи из Исследовательского центра госпиталя Университета Монреаля (CRCHUM) разработали методику по лечению трофических язв и ожогов при помощи клеточной терапии.
Сильный голод подавляет хронические боли
Ученые обнаружили, что сильное чувство голода подавляет боль, вызванную воспалительными процессами.