Красное мясо повышает риск эндометриоза

Американские ученые из Fred Hutchinson Cancer Research Center в Вашингтоне утверждают, что любовь к красному мясу значительно повышает риск развития эндометриоза у женщин.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав результаты наблюдений за почти 82 тысячами женщин, которые еще не вступили в менопаузальный период. Каждые 4 года дамы заполняли анкету по своему питанию и сообщали о своих гинекологических проблемах.

Оказалось, что всего две порции красного мяса в неделю повышают вероятность заболевания эндометриозом у женщин на 56%. Напомним: эндометриоз — это патология, при которой клетки внутреннего слоя стенки матки (эндометрия) начинают распространяться за ее пределы. При этом повышается риск бесплодия и возможно развитие сильных болей.

Ученые считают, что красное мясо повышает уровень эстрогенов в крови женщины, что провоцирует развитие эндометриоза. Причем менее обработанное мясо (стейки, бараньи ребрышки) больше влияет на гормональный баланс женщина, чем бекон и колбаса. А птица, рыба и морепродукты вообще никак не меняют вероятность заболевания эндометриозом.

На данный момент ученые проверяют: удастся ли снизить проявление болезни, если женщины, которым уже поставили диагноз «эндометриоз», откажутся от красного мяса.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.06.2018 08:42, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Медики установили возможную причину развития эндометриоза
Массачусетский технологический институт выявил клеточную активность, которая поможет лучше понять механизмы развития недуга. По словам ученых, важную роль здесь играет белок c-jun, регулирующий воспаление.
Кормление грудью защищает женщину от эндометриоза
Врачи из Центра бесплодия и репродуктивной хирургии в Женской больнице Бригхэма обнаружили, что каждые дополнительные месяцы кормления грудью снижают риск развития эндометриоза.
Эндометриоз – болезнь высоких и стройных девушек
Высокий рост и стройная фигура у девушки могут говорить о повышенном риске заболевания эндометриозом.
Стадии эндометриоза оказались его подтипами
Изменения ДНК в клетках матки у женщин с эндометриозом приводят к формированию разных форм заболевания.
Стартовал марш Million Women March
Проблема эндометриоза у женщин остро стоит во всем мире. В Вашингтоне стартовал марш  Million Women March, целью которого является привлечение внимания мировой медицинской общественности. 
Эндометриоз утомляет женщин
Чувство сильной усталости недооценивают, как симптом эндометриоза, хотя это одно из самых распространенных проявлений болезни.