Хирурги провели уникальную операцию по восстановлению носовых проходов у младенца

В Красноярской городской детской лор-больнице № 4 впервые провели органовосстанавливающую операцию двухмесячному ребёнку, родившемуся с тяжелой патологией — отсутствием носовых ходов. Операция длилась больше двух часов. 

Медики сообщили, что сложность проведения такой операции была связана не только с возрастом пациентки, но и с особенностями самой патологии. 

По словам хирургов, им не приходилось ранее проводить подобные операции таким маленьким пациентам. Хирургические вмешательства такого рода, в частности, ринопластика, обычно выполняется детям, достигшим 12-месячного возраста, так как длительное нахождение под наркозом связано с повышенной опасностью для здоровья младенца. 

Заведующий оториноларингологическим стационаром городской лор-больницы № 4 Владимир Каленский сообщил, что оперативное вмешательство по восстановлению дыхательных путей пришлось вести в непосредственной близости от сонной артерии, поэтому хирургам пришлось выполнить в буквальном смысле слова ювелирную работу. 


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.03.2014 00:20, обновлено 15.09.2017 08:05
Рейтинг статьи:
4,8

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лучшие врачи России получили премию «Призвание»
Первый канал российского телевидения и Министерство здравоохранения России провели традиционную ежегодную церемонию вручения премии «Призвание».
На Урале внутриутробно прооперировали плод с пороком сердца
Уникальная операция на сердце плода проведена в Уральском научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге. На 20-й неделе беременности пациентки медики выявили у плода серьезную патологию — гипоплазию левых отделов сердца.  
Хирурги вырастили новый нос и пересадили его на лицо пациентки

В Институте рака Университета Тулуза-Онкополь провели уникальную операцию: впервые врачам удалось вырастить нос на руке и пересадить его на нужное место, и он уже чувствует запахи.

Впервые за Уралом проведена уникальная операция на печени
Хирургам новосибирской областной клинической больницы (ГНОКБ) удалось впервые за Уралом провести уникальную операцию по удалению большей части печени пациента, пораженной альвеококком, сохранив непораженную часть органа и избежать трансплантации. 
Операция проведена по технологии, которая была описана французскими хирургами в 2005 году.
Японские врачи пересадили легкое
Японские хирурги провели уникальную операцию по пересадке легкого — пациентке на место доли левого легкого женщине пересадили часть правого.
Врачи спасли девочку с болезнью Такаясу
Специалисты Челябинской областной детской клинической больницы и Федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии спасли жизнь четырнадцатилетней девочке, страдавшей редкой болезнью Такаясу. Для этого потребовалась провести сложную операцию, которую уральским хирургам еще не приходилось делать столь юным пациентам.