Кроссовки с мягкой подошвой вредны для ног

Ортопеды из Университета штата Орегон (США) считают, что популярные сегодня кроссовки с мягкой подошвой повышают риск получения травм стопы и болей в ногах.

В ходе исследования тестировались нейтральные по мягкости подошвы беговые кроссовки и недавно появившаяся на рынке модель с мягкой подошвой – так называемые «maximal shoes». Промежуток между тестами составлял от 7 до 10 дней. На обуви и на ногах испытуемых были размещены маркеры. При движении по специальной пластине регистрировались показатели давления, приходящегося на ноги человека.

Известно, что значительную долю травм бегуны получают в момент контакта ноги с беговой поверхностью. При приземлении происходит удар, который распространяется по ноге и со временем может стать причиной воспаления. Для смягчения удара необходимы амортизирующие подошвы. Но при использовании обуви с мягкой подошвой амортизации удара не происходило.

Более того, мягкая подошва меняет технику бега. При анализе движения босых бегунов и людей, обутых в мягкие кроссовки, обнаружилось, что первые соприкасаются с землей передней или средней частью стопы, а бегуны в «maximal shoes» — пяткой. То есть, риск получения травмы у последних выше. По расчетам ученых из Гарварда, удар о землю пяткой аналогичен удару по пятке молотком, который вести в три раза больше тела человека.

Таким образом, ученые приходят к выводу, что при использовании обуви с мягкой подошвой возрастает риск заболевания подошвенным фасциитом. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.06.2018 09:24

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кроссовки с амортизацией вредны для бегунов
Кроссовки с повышенной амортизацией увеличивают риск получения травм при беге в них.
Неустойчивая обувь поможет при недержании мочи

Ученые Медицинского центра Монтефиоре в Нью-Йорке тестируют обувь, которая напрягает мышцы тазового дна при ходьбе, чтобы лечить недержание мочи.

У непосед более здоровые сосуды
Предыдущие исследования показали, что, сидение в течение длительного периода времени за компьютером или во время длительного полета снижают приток крови к ногам, что может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Однако учёным удалось найти решение проблемы, предложив участникам эксперимента выполнять простое упражнение - попеременно ставить ногу с мыска на пятку.
Лечь под скальпель ради пары туфель
Медики и журналисты провели необычный эксперимент и выяснили, что большинство женщин идет на очень большие жертвы ради моды. 
Ученые выяснили, что женщины боятся щекотки намного больше

Ученые Оклендского университета выяснили, что женщины более чувствительны к щекотке ступней, а также определили, где им (и мужчинам) щекотнее всего.

Диабетическая стопа и нарушения в работе мозга
Как демонстрирует последняя работа израильских ученых, воспалительное поражение ног у пациентов с сахарным диабетом часто ассоциировано с патологией сосудов мозга.