Курение повышает риск развития психоза

Финские ученые обнаружили связь между регулярным курением табака и вероятностью развития психоза, связанного с шизофренией.

Всего в исследовании приняли участие более 6 тысяч человек, которым в 1986 году исполнилось 15-16 лет. С того момента они находились под наблюдением ученых на протяжении 30 лет и проходили тестирование по поводу курения, а также употребления наркотиков и алкоголя.

Согласно полученным результатам наблюдений, у людей, которые выкуривали 10 сигарет в день и больше, чаще развивались расстройства психики, чем у людей, которые не курили совсем. Риск возрастал, если человек начинал курить до 13-летнего возраста.

Ранее высказывалась теория о «самолечении», согласно которой люди с уже имеющимися психическими расстройствами чаще начинали курить, так как курение облегчало проявление психоза. Однако выяснилось, что люди, у которых был отмечен первый эпизод проявления расстройства психики, в три раза чаще оказывались курильщиками.

По мнению исследователей, никотин оказывает эффект, сходный с действием дофамина — нейротрансмиттера, контролирующего работу центров удовольствия и вознаграждения в головном мозгу. Курение кажется приятным, потому что никотин приводит к выбросу дофамина. Косвенным доказательством связи между сигаретами и психозом служит тот факт, что курильщики реже страдают от болезни Паркинсона — а ведь именно дефицит дофамина является причиной некоторых ее симптомов.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.03.2018 23:39, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Белки свертывания крови могут быть причиной психоза
Нарушения свертывания крови и работа иммунной системы могут быть факторами риска развития психоза.
Дефицит жирных кислот предсказывает психоз
Ученые из Университета Аделаиды (США) предложили выявлять людей с высоким риском развития психоза в ближайшее время при помощи определения уровня жирных кислот. Точность методики в 2,5 раза выше, чем у действующих критериев.
Ученые доказали, что курение убивает мозг человека
Ученые проанализировали, какой вред курение наносит головному мозгу.
COVID-19 повышает риск психоза и слабоумия, считают эксперты

Исследования Оксфордского университета показывают, что у страдающих Covid-19 более высокий риск развития психозов, судорожных приступов и деменции.

Курение снижает врожденную защиту сердца
Американские ученые из Медицинского центра Колумбийского университета смогли объяснить, каким образом курение повышает риски развития ишемической болезни сердца (ИБС). Оказалось, курение влияет на работу гена, защищающего сердце человека.
Курение повышает риск развития слабоумия
При курении, как и при сахарном диабете, повышается риск развития деменции (слабоумия).