Курение приводит к колиту

Южнокорейские ученые из Kyung Hee University заявили, что сигаретный дым вызывает воспаление кишечника и способствует развитию колита.

В ходе экспериментов на лабораторных мышах ученые подвергали животных воздействию сигаретного дыма, эквивалентного пачке сигарет, выкуриваемой человеком за сутки. У таких животных развивались воспалительные процессы в легких, а также в толстой кишке (колит) — как при болезни Крона.

Дальнейшие наблюдения показали, что под воздействием сигаретного дыма в легких активизируются белые кровяные тельца определенного вида — CD4+ T-лимфоциты. Эти клетки способны вырабатывать белок воспаления — гамма-интерферон. Активизированные сигаретным дымом CD4+ Т-клетки мигрируют в толстую кишку, где становятся причиной колита.

Ученые рекомендуют курильщикам учитывать это ранее неизвестное действие сигаретного дыма, особенно если курящий человек уже имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом. Таким людям исследователи советуют отказаться от курения вовсе.

«Даже древняя корейская медицина признавала связь между легкими и толстой кишкой, объясняя это тем, что дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт имеют много общего. Неудивительно, что болезнь Крона чаще развивается у людей с патологиями дыхательных путей», — комментирует глава проекта Hyunsu Bae.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.11.2017 09:48, обновлено 17.04.2020 16:15
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Больной кишечник связан с болезнью Паркинсона
Воспалительные заболевания кишечника повышают вероятность болезни Паркинсона.
Тощие мужчины чаще страдают от болезни Крона
Мужчины с индексом массы тела (ИМТ) ниже нормы чаще страдают от хронических болезней желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
Польза пробиотиков поставлена под сомнение
Принято считать, что для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, полезно употреблять продукты, содержащие пробиотики. Но, как считают ученые, не всем людям они необходимы, чтобы оставаться здоровыми. 
Ученые: соя повышает риск клостридиоза у человека

Диета, богатая соевым белком, повышает восприимчивость человека к бактериям Clostridioides difficile, выяснили в Keio University.

Ученые обнаружили бактерию, вызывающую язвенный колит

Хотя о связи бактерий с язвенным колитом уже было известно, виновника болезни обнаружили только сейчас.

Раскрыт секрет «ползучего» жира при болезни Крона
Ученые ыяснили, что побуждает «ползучий» жир при болезни Крона перемещаться в тонкий кишечник. Оказалось, это бактерия из рода клостридий.